Через суд поделить дом и не иметь ко второму хозяину никакого отношения?

• г. Череповец

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Мы с женой и ребенком (4 года) проживаем в частном доме. Сейчас владельцами этого дома являются два брата. У них дом находится в долевой собственности. Мы в доме прописаны и проживаем уже почти 4 года. Скажите:

1. могут ли нас выселить из дома?

2. если выкупить одну половину дома у владельца (второй продавать отказывается) можно ли её оформить в частную собственность. Через суд поделить дом и не иметь ко второму хозяину никакого отношения? Подскажите как нам следует лучше поступить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Выселить могут, сложнее выселить несовершеннолетнего.

2. При купле-продаже доли Вами с соблюдением порядка уведомления одного из сособственников дома о продаже доли и последующей государственной регистрацией сделки Вы становитесь собственником доли дома.

Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

таким образом при наличии 1/2 доли дома сделать из него самостоятельный субъект права вы можете.