Через суд поделить дом и не иметь ко второму хозяину никакого отношения?

• г. Череповец

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Мы с женой и ребенком (4 года) проживаем в частном доме. Сейчас владельцами этого дома являются два брата. У них дом находится в долевой собственности. Мы в доме прописаны и проживаем уже почти 4 года. Скажите:

1. могут ли нас выселить из дома?

2. если выкупить одну половину дома у владельца (второй продавать отказывается) можно ли её оформить в частную собственность. Через суд поделить дом и не иметь ко второму хозяину никакого отношения? Подскажите как нам следует лучше поступить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Выселить могут, сложнее выселить несовершеннолетнего.

2. При купле-продаже доли Вами с соблюдением порядка уведомления одного из сособственников дома о продаже доли и последующей государственной регистрацией сделки Вы становитесь собственником доли дома.

Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

таким образом при наличии 1/2 доли дома сделать из него самостоятельный субъект права вы можете.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим купить половину дома (дом на двух хозяев оформлена дарственная на долевую собственность) можем ли мы после покупки оформить половину в частную собственность? И если можем то подскажите как? Отдельный вход в дом можно сделать. Расскажите пожалуйста с чего начать и стоит вообще покупать половину долевой собственности. Просто второй хозяин продавать не хочет.

Ситуация следующая: проживаю в доме с тремя детьми, двое от первого брака, последний сын рожден в браке со вторым мужем.. Половина дома - собственность мужа, вторая половина - собственность его бывшей сожительницы (также родившей ему ребенка). Дом приобретался до нашего брака. Муж уже 4 года не проживает с нами в этом доме, на контакт не идет, находится за границей на ПМЖ. Собственница второй половины дома подала в суд на выселение нас из дома. (я и мои дети в дома прописаны). Все хозяйство и все счета по дому оплачиваю я все эти годы. Скажите, пожалуйста, имею ли я какое-либо право проживания в половине дома принадлежащей мужу? Или нас с детьми могут выселить в никуда, на улицу? Спасибо.

Сейчас у нас дом находится в долевой собственности и чтобы построить над своей половиной дома мансарду я должна спросить разрешения у соседа т.к. у нас одна стена дома общая. Сейчас через суд мы выводим нашу половину дома в частную собственность. Когда наша половина дома официально станет частной собственностью мы также должны спрашивать разрешения у нашего соседа о возведении мансарды или нет?

Дом разделен на две половины в селе - два владельца, одна половина дома оформлена как квартира в собсвенность, вторую половину дома отказывают оформить в собсвенность второму владельцу, потребовали паспорт БТИ на весь дом, паспорт БТИ сделали, но теперь все равно отказывают офрмить как квартиру и как дом тоже не разрешают, что делать в данном случае? Земля в собсвенности, есть свидетельство и разделена на двух владельцев. На дом есть постановление сельского совета также на двух владельцев.

Ситуация следующая: проживаю в доме с тремя детьми, двое от первого брака, последний сын рожден в браке со вторым мужем.. Половина дома - собственность мужа, вторая половина - собственность его бывшей сожительницы (также родившей ему ребенка). Дом приобретался до нашего брака. Муж уже 4 года не проживает с нами в этом доме, на контакт не идет, находится за границей на ПМЖ. Собственница второй половины дома подала в суд на выселение нас из дома. (я и мои дети в дома прописаны). Все хозяйство и все счета по дому оплачиваю я все эти годы. Скажите, пожалуйста, имею ли я какое-либо право проживания в половине дома принадлежащей мужу? Или нас с детьми могут выселить в никуда, на улицу?

Дом находится в общей долевой собственности. Мне принадлежит 2/3 дома, брату 1/3. Хотим выделить свои доли. В доме отдельные выходы. Подскажите, террасы, которые пристроены к дому, входят в общую долевую собственность?

Здравтвуйте! Подскажите пожалуйста этапы оформления дома в частную собственность. Земля находится в собственности отца, дом достроен. Заказан кадастровый план или паспорт (не знаю точно) на дом, после этого нам сказали можно будет заказать техпаспорт, а что следует потом? Особенно интересует когда можно будет прописаться и как получить из всего дома только часть собственности 1/10 часть. Все документы пока оформлены на отца. Или другой вариант:

Дом вообще по проекту на 2 выхода, можно ли поделить его на 2 квартиры с разными владельцами не трогая землю, т.е земля останется на отце, одна половина дома будет оформлена на брата, вторая половина дома на меня, папу и маму в равных долях. Что для этого надо сделать? (Просто на меня необходимо оформить не более 14 м 2.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста, нас 'двое родственников находимся мы в общей долевой собственности на дом, а на прилегающую к дому землю документов нет не в архиве не у нас, дом нам достался по наследству, дом старый, как разделить землю и оформить свою долю. Дом не разделен вход один. Вторая сторона просит компенсацию в размере 250 т.р. Вторая половина Дома этого не стоит этих денег. По сути мне и не нужна их 1/2 часть дома. Я не могу оформить землю в собственность из-за их одной второй половины дома.

Купила вторую половину своего дома под частную расписку, т к у владельца нет документов, как теперь оформить собственность? Проживаю в доме 13 лет в собственности 1/2,владелица второй половины в доме не живёт, купила двадцать лет назад и не оформила куплю продажу, документы потеряла.

Дом находится в долевой собственности. Соседи хотят выкупить полвину нашего дома, т.к. она числится за другими владельцами. Т.е. они смогут беспрепятственно ходить по дому? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение