Вопросы увольнения многодетного отца и защиты по закону - могут ли меня уволить в декретном отпуске?

• г. Ногинск

У нас с мужем на двоих 5 детей, его детям 16 и 18 лет моему 13 лет и нашим общим 2 годика и 3 месяца, его хотят уволить, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, могут ли его уволить? Есть ли закон защищающий многодетного отца? На днях получаю удостоверение многодетной матери,

Ответы на вопрос (1):

Для увольнения должны быть законные основания. Ответ зависит от того, по какому основанию хотят уволить вашего мужа.

Вот что говорит закон. Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если мать состоит в трудовых отношениях, то защиты от увольнения отца по инициативе работодателя , например от увольнения в связи с сокращением штата, нет. Вы получаете пособие по уходу за ребенком. Но , при сокращении штата, допустим , возможно приоритетное право оставление на работе согласно статье 179 ТК РФ . Зависит от конкретной ситуации.