Какие нужно меры предпринять мне, чтобы выиграть дело в суде?

• г. Санкт-Петербург

28 апреля сего года по моему исковому заявлению был расторгнут брак между мной и моим супругом (в мировом суде).

Муж подал исковое заявление в районный суд с просьбой решить вопрос о месте проживания ребенка в его пользу. Какие у него шансы выиграть этот спор? Какие нужно меры предпринять мне, чтобы выиграть дело в суде?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина.

Извините, я буду отвечать просто....если вы не наркоманка и не пьющая женщина, а нормальная мать, шансов выиграть дело у вашего мужа мало.......

Какие нужно меры предпринять, чтобы выиграть дело в суде?

Вам надо будет доказать, убедить суд в необходимости проживания ребёнка именно с вами а не с отцом. Доказывайте что у вас лучше условия для проживания, лучшее материальное положение, лучший уход за ребенком и т.д..

Вы же мать и ни кто больше ребёнку дать не может.

И совет: для того, чтобы было больше шансов на успех, сделайте так, чтобы на момент суда ребенок УЖЕ проживал с вами, у него был свой угол, свои вещи, оборудованное место, хорошо бы заранее иметь оборудованную дома комнату (что-то типа детской) для ребёнка или хотя бы угол (например с учебниками ребёнка стол, компьютер для его занятий и т.д.)

Доказывайте, то, что он и так фактический у вас проживает, а его отец только испортит ребёнка..........Подключите в качестве свидетелей, соседей, коллег по работе, все необходимое и т.д. Доказательства того, что и в браке отец не заботился о ребёнке, что собственно и послуждило одной из причин развода...

Суды не любят , если так можно сказать, снимать детей с насиженного и обустроенного места...

Удачи Вам, Галина. Я думаю, что у вас всё получится. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Добавлю, что при разрешении споров данной категории суды привлекают органы опеки и попечительства к участию в деле в качестве 3-х лиц. От позиции представителя органа опеки зависит очень многое. Поэтому постарайтесь заблаговременно найти общий язык с данным органом, их представители придут к Вам, дадут заключение о возможности проживания ребенка у Вас, если заключение будет благоприятное - на 90% решение суда будет в Вашу пользу.