Кто виноват в данном случае, могут ли меня признать виновником ДТП, могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста!

2 дня назад попал в ДТП. Обстоятельства следующие: Двигался прямо по левой полосе проезжой части со скоростью около 20 км/ч, т.к. было достаточно интенсивное движение, а правая полоса была вся занята припаркованными машинами. Слева от меня, по трамвайным путям в попутном мне направлении двигался грузовик (МАЗ), со скоростью не много превышающей мою. В какой то момент он начал перестраиваться вправо, т.е. в мой ряд и совершил столкновение с момим автомобилем (повреждены заднее крыло, дверь, передняя дверь, зеркало). Я от столкновения уйти не мог, т.к. впереди двигался автомобиль, справа были припаркованы другие автомобили. Прибывшие сотрудники ГАИ взяли с нас объяснительные, составили протокол, но виновного не установили, назначив Группу разбора. Я считаю, что вина водителя МАЗ очевидна, т.к. он не убедился в безопасности маневра (сказал, что не видел меня). Кто виноват в данном случае, могут ли меня признать виновником ДТП, могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Давать какие-либо советы Вам, не имея возможности ознакомиться с содержанием объяснений и иных материалов дело, будет похоже на шарлатанство, поскольку речь идёт о конкретном деле, а не о виртуальных вариантах развития событий в подобной ситуации, которые Вас вряд ли интересуют. Рекомендую Вам привлечь для работы по Вашему делу компетентного адвоката. Расходы по оплате Вами его услуг (в случае, если Вы будете признаны не виновным в ДТП) согласно гражданского процессуального законодательства РФ подлежат компенсации. Удачи Вам!