Собственники жилья хотят укрепление мусоропровода, но управляющая компания не согласна - возможно ли обязать их провести работы?

• г. Владивосток

На общем собрании собственников жилья большинством голосов было принято решение о заваривании мусоропровода, но управляющая компания отказывается проводить эти работы требуя 100%согласие жильцов. Дому 40 лет состояние мусоропровода ужасное, мусоро-камера находится под жилыми комнатами, в квартире постоянный запах гниющих отходов. Подскажите, можно-ли обязать УК заварить мусоропровод? И правда, что Роспотребнадзор имеет право игнорировать решение большинства собственников и обязать управляющую компанию разварить мусоропровод по жалобе одного из жильцов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1) Можно - обратитесь с жалобой в ГЖИ. 2) Нет, неправда

Спросить
Пожаловаться

вам УК лжет заставьте ее сделать все это ваше право, а по роспотребнадзору это спорное и через суд все решается

Спросить
Пожаловаться

Как добиться заваривания мусоропровода?

Собирали два раза собрание жильцов по этому вопросу, но необходимое большинство не набрали (дом с секциями, мусоропровод расположен только на площадках по одной его стороне, поэтому половине не мешает).

Мусор вывозят каждый день, прочищают по требованию, однако все равно постоянно кошмарный запах и тараканы.

Мусоропровод в аварийном состоянии (дом старый). Как можно добиться заваривания?

Я живу на 1 этаже 5-этажного 5 подъездного дома. Ссылаясь на 46 статью ЖК я стала инициатором собрания собственников по вопросу заваривания мусоропровода. На собрание явилось более 50%,за заваривание мусоропровода проголосовало 100%. 2 из жильцов были против и на собрание демонстративно не явились. Нам мусоропровод заварили. Теперь они ходят с жалобами на то, что в законе прописано о том, что решение принимается домом, а не подъездом. ЖЭУ решило опять разварить мусоропровод. Пожалуйста, подскажите, как избавиться от этого блага цивилизации. Мусоропровод НИКОГДА не моется, убирается раз в неделю.

Прошло заочное голосование собственников на предмет закрытия мусоропровода. Большинством голосов было решено мусоропровод закрыть. 8 собственников желают мусоропрровод открыть, в связи с этим подали в суд. Вправе ли суд отменить решение большинства собственников? Спасибо.

Вправе ли суд отменить решение большинства собственников?

Добрый вечер! Прошло заочное голосование собственников на предмет закрытия мусоропровода Большинством голосов было решено мусоропровод закрыть. 8 собственников желают мусоропрровод открыть, в связи с этим подали в суд. Вправе ли суд отменить решение большинства собственников? Спасибо.

Мусоропровод закрыли на основании заочного голосования собственников жилья. Многие жильцы не согласны с этим, но УК уверяет, что большинство проголосовало против мусоропровода. Встречала мнение, что для исключения услуги мусоропровода в доме должно быть 100% согласие всех жильцов. Так же нашла СанПин (СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест), где прописано, что Во вновь строящихся жилых домах 5 этажей и более следует устраивать мусоропроводы в соответствии с требованиями ВСН 8-72. Вопрос: правомерны ли действия УК, которая заварила мусоропровод на основании мнения большинства (но не всех) собственноков жилья и не расходится ли это с санитарными нормами содержания территории населенных мест.

Живем в новостройке, многие делают ремонты до сих пор, дом год в эксплуатации. На 1 мусоропровод во всем доме 239 квартир. Мусоропровод был заварен. Сейчас Управляющая компания разварила мусоропровод без согласия собственников. Бак для мусора на улице был демонтирован.

1) Сколько голосов собственников необходимо для заваривания мусоропровода?

2) Как вернуть бак на улице на место? Кучу строительного мусора неизвестно куда выбрасывать! Можно ли ставить баки на улице ближе чем на 20 м от дома, если больше нет подходящих мест, и жильцы не против? Есть ли какие-то пути решения этого вопроса?

Россия, Балашиха.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение