Собственники 5-этажного дома заварили мусоропровод, но столкнулись с сопротивлением ЖЭУ

• г. Сызрань

Я живу на 1 этаже 5-этажного 5 подъездного дома. Ссылаясь на 46 статью ЖК я стала инициатором собрания собственников по вопросу заваривания мусоропровода. На собрание явилось более 50%,за заваривание мусоропровода проголосовало 100%. 2 из жильцов были против и на собрание демонстративно не явились. Нам мусоропровод заварили. Теперь они ходят с жалобами на то, что в законе прописано о том, что решение принимается домом, а не подъездом. ЖЭУ решило опять разварить мусоропровод. Пожалуйста, подскажите, как избавиться от этого блага цивилизации. Мусоропровод НИКОГДА не моется, убирается раз в неделю.

Ответы на вопрос (2):

как избавиться от этого блага цивилизации. Мусоропровод НИКОГДА не моется, убирается раз в неделю.

---пока вы от него избавились. теперь отстаивайте перед ЖЭУ

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста, напишите, как Вам перечислить деньги за развернутую консультацию?

Спросить
Пожаловаться

Решением общего собрания жильцов подъезда многоэтажного жилого дома было принято решение о закрытии мусоропровода. 60% жильцов проголосовали За закрытие, 40% жильцов проголосовали Против закрытия. На основании этого голосования имеют ли право закрыть мусоропровод?

Как добиться заваривания мусоропровода?

Собирали два раза собрание жильцов по этому вопросу, но необходимое большинство не набрали (дом с секциями, мусоропровод расположен только на площадках по одной его стороне, поэтому половине не мешает).

Мусор вывозят каждый день, прочищают по требованию, однако все равно постоянно кошмарный запах и тараканы.

Мусоропровод в аварийном состоянии (дом старый). Как можно добиться заваривания?

Старший по подъезду настаивает на заваривании мусоропровода. Я категорически против этого. Какое количество жильцов должно проголосовать за решение заварить мусоропровод, чтобы оно имело юридическую силу? Это должно быть решение всех жильцов дома или достаточно решение жильцов подъезда? Как я могу отстоять свои права в связи с несогласием в случае принятия решения заварить мусоропровод?

Спасибо за ответ, Елена.

Мусоропровод закрыли на основании заочного голосования собственников жилья. Многие жильцы не согласны с этим, но УК уверяет, что большинство проголосовало против мусоропровода. Встречала мнение, что для исключения услуги мусоропровода в доме должно быть 100% согласие всех жильцов. Так же нашла СанПин (СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест), где прописано, что Во вновь строящихся жилых домах 5 этажей и более следует устраивать мусоропроводы в соответствии с требованиями ВСН 8-72. Вопрос: правомерны ли действия УК, которая заварила мусоропровод на основании мнения большинства (но не всех) собственноков жилья и не расходится ли это с санитарными нормами содержания территории населенных мест.

А если УК собирается заварить мусоропровод на основании общего собрания собственников, где большинство проголосовали за (хотя тоже не уверена в этом). Но я против и в нашем подъезде проживает инвалид, который тоже против и не выходит на улицу, и не сможет дойти до контейнерной площадки. Можно ли остановить процесс заваривания мусоропровода?

На общем собрании собственников жилья большинством голосов было принято решение о заваривании мусоропровода, но управляющая компания отказывается проводить эти работы требуя 100%согласие жильцов. Дому 40 лет состояние мусоропровода ужасное, мусоро-камера находится под жилыми комнатами, в квартире постоянный запах гниющих отходов. Подскажите, можно-ли обязать УК заварить мусоропровод? И правда, что Роспотребнадзор имеет право игнорировать решение большинства собственников и обязать управляющую компанию разварить мусоропровод по жалобе одного из жильцов?

В нашем доме есть мусоропровод. Квартиру я покупала с мусоропроводом. Его хотят заварить. Как можно повлиять на эту ситуацию? Существует ли что-то, на что можно сослаться и запретить заваривание мусоропровода? (Проектом мусоропровод предусмотрен).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, решение о заваривании мусоропровода должно быть принято большинством или 100% собственников жилья? Имеет ли юр. силу заочное голосование только заинтересованной в определенном решении группы собственников? Можно ли оспорить заваривание на основании СНиП 2.07.01-89*, если количество мусорных баков не соответсвует расчетному (прил. 11)?

На какие статьи закона можно сослаться для консервации (заваривания) мусоропровода, если решение было принято 70% собственников жилья. Так как УК настаивает на 100% согласии.

Используются персональные данные непонятно как делаются решения собраний Управляющей Компанией. Я купила квартиру рядом в доме для матери, но оформила ее на себя. Об этом узнали в ЖЭУ и сказали. Что записали меня инициатором собрания в новом доме, на котором я не была. Я категорически отказалась, пошла в ЖЭУ и попросила протокол собрания. Мне предоставили какой-то черновик, в котором я была записана инициатором собрания и было отмечено множество вопросов, в т.ч. о том, что нужно обязать жителей выносить мусор во двор. Я знаю, что для облегчения своей работы ЖЭУ заваривает мусоропроводы в новых домах рядом и попросила протокол собрания, чтобы подписаться против. Мне его не дали, мотивируя, что он не готов.

Какое решение принято на собрании я не знаю и убрали ли меня из инициаторов собрания тоже неизвестно.

Имеет ли право ЖЭУ заваривать мусоропроводы в новых домах на основании решения собрания? Я правильно поняла, что по ЖК и ГК нужно согласие всех собственников? Какие это статьи и законы? Нарушением каких законов является то, что человеку не дали расписаться в решении собрания? Через сколько дней после проведения собрания должны собирать подписи по решению (какие это законы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение