Как приватизировать дом в сельской местности - права медработника и отказ колхоза

• г. Барнаул

Скажите, пожалуйста имеет ли право моя мама претендовать на дом (возможен выкуп) в собственность, если дом принадлежит колхозу (одна из деревень Алт. края) . Мама - медработник, проживает в этом доме уже 15 лет. Колхоз отказывал с продажей/передачей дома в ее собственность. В райцентре в БТИ на дом нет никаких документов. Многие говорят, что в сельской местности если бюджетный работник прожил более 10 лет, дом можно приватизировать или как-то оформить на себя. Как лучше поступить?

С уважением, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Самый простой вариант. Колхоз должен передать дом в собственность муниципального образования (поселени). После чего вы вправе его приватизировать.

Приватизация - это передача имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.