Квартира в Москве сдается незаконно - жильцы обращаются в налоговую для избежания штрафа

• г. Москва

Квартира в Москве сдается незаконно. Жильцы пустили участкового, дали показания о том, что платят хозяйке квартиры арендную плату и дали сфотографировать договор. Недавно пришло уведомление о необходимости явки в налоговую хозяйки квартиры. Что делать в такой ситуации? Как избежать баснословного штрафа?

Ответы на вопрос (5):

Ситуация достаточно сложная. У налорга есть доказательная база в виде фотокопии договора и показаний свидетелей. Надеюсь, нет хотя бы расписок о получении денег. А так, придется оспаривать как сам факт законности проверки квартиры и получения доказательств, так и требования по уплате налогов и штрафы в суде. Никак иначе. Ищите адвоката.

Налорг выставит требование, в случае неоплаты обратится в суд и получит исполнительный документ на основании которого приставы взыщут. Параллельно будет возбуждено дело. Административное или уголовное зависит от суммы.

Мало не покажется.

Фотография договора является доказательством??

Да, если она признана судом полученной законно. Это должно быть одним из предметов доказывания.

А как будет развиваться ситуация, если все игнорировать?