Сроки производства перерасчета газа и требование уплаты пени - возмущение и недовольство

• г. Ташкент

Вопрос такой: я подавал заявление в районное отделение газовой службы о производстве перерасчета за пользование газом (счетчиков газа не имею). До отъезда в письменном виде уведомлял их об отъезде части жильцов заграницу. По приезду (прошло около 3-х лет) обратился за перерасчетом. Существуют ли какие-то сроки, в течении которого они обязаны произвести перерасчет? Дело в том, что я обратился 21.09.2013, перерасчет они сделали 12.11.2014 (прошло 1 год и 2 месяца!). После перерасчета я стал дальше платить как положено уже на новое количество людей в квартире. Обычно плачу до конца года. Вчера узнал, что у меня есть долг - пеня за несвоевременную оплату. Начислили так - с момента перерасчета (ноябрь 2014) и до моего очередного платежа (апрель 2015) начислили пеню в размере 0,1% за каждый день просрочки (не уверен так ли это), натикало 20 000+ сум. Платить не хочу, т.к. я до сих пор не уведомлен с их стороны о том, что перерасчет произведен. И моему возмущению нет предела, почему они так долго делали перерасчет, и теперь еще имеют такую наглость, как требовать уплату пени? Хочу добавить, что мои периодические звонки в райгаз заканчивались отговорками, человека, у которого перерасчет находится нет на месте, у него не работает система, сломан компьютер. По телефону я его найти не могу, приезжал несколько раз, его никогда нет на месте, то он на совещании, то заболел, то просто его нет - мистер Икс, он вроде есть, но его и нет. На сегодняшний день он уволен. А из-за его нерасторопности я должен платить пеню? Спасибо. Мой телефон в Ташкенте (+998 90 3333804).

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. При подтверждении фактов изложенные в заявлении, дальше подадите в суд исковое заявление о взыскании материального и морального ущерба.

Давно пора поставить их на место.

Закон Республики Узбекистан "ОБ ОБРАЩЕНИЯХ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"

Статья 19. Сроки рассмотрения обращений

Заявление или жалоба рассматривается в течение пятнадцати дней со дня поступления в государственный орган, который обязан разрешить вопрос по существу, а когда требуется дополнительное изучение и (или) проверка, запрос дополнительных документов — в срок до одного месяца.

В тех случаях, когда для рассмотрения заявлений и жалоб необходимо проведение проверки, истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, сроки их рассмотрения могут быть в порядке исключения продлены руководителем соответствующего государственного органа, но не более чем на один месяц, с сообщением об этом обращающемуся.

Предложение рассматривается в срок до одного месяца со дня поступления в государственный орган, за исключением тех предложений, которые требуют дополнительного изучения, о чем в письменной форме сообщается физическому или юридическому лицу, внесшему предложение, в десятидневный срок.

Статья 26. Возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда

В случае удовлетворения заявления либо жалобы физического или юридического лица государственным органом, принявшим незаконное решение по нему, обратившемуся в судебном порядке возмещаются ущерб, связанный с подачей и рассмотрением заявления или жалобы, расходы, понесенные в связи с выездом на место для рассмотрения заявления или жалобы по требованию соответствующего государственного органа, и утраченный за это время заработок. В судебном порядке может быть компенсирован также и моральный вред.

=============================================

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Статья 43. Нарушение законодательства об обращениях физических и юридических лиц

Незаконный отказ в принятии и рассмотрении обращений физических и юридических лиц, нарушение без уважительных причин сроков их рассмотрения, ненаправление ответа в письменной либо в электронной форме, принятие противоречащего законодательству об обращениях физических и юридических лиц решения, необеспечение восстановления нарушенных прав физических и юридических лиц, исполнения принятого в связи с обращением решения —

влечет наложение штрафа на должностных лиц от одного до трех минимальных размеров заработной платы.