У меня стаж 18 лет, а льготная выслуга 30 лет имею правительственную награду. Могу ли я получить ветерана труда?

• г. Северодвинск

У меня стаж 18 лет, а льготная выслуга 30 лет имею правительственную награду. Могу ли я получить ветерана труда?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 4 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с новой редакцией Закона N 51-12-ОЗ звание "Ветеран труда Архангельской области" присваивается гражданам, имеющим суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, а также иных периодов, включаемых в страховой стаж, учитываемый для назначения трудовой пенсии по старости, не менее 40 календарных лет для мужчин и не менее 35 календарных лет для женщин, награжденным наградами Архангельской области, наградами Архангельского областного Собрания депутатов, наградами Губернатора Архангельской области (наградами администрации Архангельской области и главы администрации Архангельской области), отраслевыми званиями и знаками отличия Архангельской области, а также региональной общественной наградой "Достояние Севера" и не имеющим неснятую и непогашенную судимости. Указанное звание присваивается при условии, что не менее 20 лет страхового стажа, учитываемого для назначения трудовой пенсии по старости, для мужчин и не менее 17 лет 6 месяцев указанного страхового стажа для женщин приходится на период работы и (или) иной деятельности на территории Архангельской области.