Проблема отсутствия фиксации передачи трудовой книжки - проверка и угрозы

• г. Сарапул

Как можно доказать, что человек отдал трудовую книжку, но факта получения ее отделом кадров нигде ни зафиксировано, а человек утверждает, что отдал, и пишет угрожающие письма.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Факт подтверждения что он работает в данном предприятии является любые документы (приказы. договора . отчеты и т.д.).

Факт передачи ТК работодателю является отметка в личной карточки (учета) работника.

При увольнении, работодатель имеет право выдать ему справку о стаже к Трудовому договору либо выписать новую трудовую книжку.

Для восстановления Трудового стажа. утраченной трудовой книжки работник может обратиться в пенсионный фонд (данные по работодателям) либо обращаться к предыдущим работодателем.

Нынешний работодатель не обязан восстанавливать ТК работника, если он её не утерял.