Изменение доли бывшего мужа в приватизированной квартире - возможности и действия

• г. Москва

День добрый. 3-х комнатная квартира была приватизирована после развода на 4-х в январе 2006 года равными долями: я, мой бывший муж, двое детей. Так получилось. С 01 января 2007 года мой бывший муж не проживает в квартире, его вещей здесь нет, отдельная комната ему не была выделена. Коммунальные услуги не оплачивает, участие в судьбах детей не принимает. Можно ли изменить его долю на квартиру? Ну, или что-то сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.Поскольку он является одним из собственников,то лишить его права на его собственность Вы не можете

долю его изменить нельзя не как, вы можете взыскать с него 1/4 часть коммунальных платежей за последние три года.

Он является собственником 1/4 указанной квартиры.

Таким образом, лишить его собственности Вы не можете.

Вы можете предложить ему выкупить его долю. Если откажется, можете попытаться обратиться в суд.

Согласно ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Лишить его собственности нельзя. Можете разделить оплату ЖКУ через суд на каждого, будете получать отдельные платежки.