Какие пособия можно получить многодетным семьям

• г. Джанкой

Какое денежное пособие можно получить многодетной семье чей ребёнок идёт в первый класс? Кому можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

ОБратитесь в соц. защиту.

Статья 4. Меры социальной поддержки многодетных семей

1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям

предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых

помещений (в коммунальных к

вартирах

занимаемой жилой площади). Меры

социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам,

проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

2)

оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение,

водоотведение, вывоз бытовых

и других отходов, газ, электрическая и тепловая

энергия

в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных

в соответствии с законодательством Российской Федерации); многодетным

семьям, проживающим в домах, не

имеющих центрального отопления,

топлива и сжиженного газа, приобретаемого в пределах норм, установленных

для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива

и

сжиженного газа. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг

предоставляются независимо от вида жил

ищного фонда;

3) внеочередное установление квартирных

телефонов. Абонентная плата

за

пользование квартирным телефоном устанавливается в размере

50 процентов от утвержденных тарифов;

4)

бесплатное посещение многодетными семьями од

ин день в месяц

музеев, выставок, парков, льготное посещение театров, концертных

организаций и т.

д., находящихся в ведении Республики Крым;

5)

прием детей в муниципальные дошкольные образовательные

организации в первую очередь;

6) бесплатное предоставлени

е детям услуг по отдыху и оздоровлению.

2. Детям из числа многодетных семей пр

едоставляется льготный проезд

в

автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных

перевозок в городском и пригородном сообщении в пределах Республики

Крым.

3.

Предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных

настоящей статьей, осуществляется в порядке, определяемом Советом

министров Республики Крым.

4. При наличии у многодетной семьи права на предоставление одной и той

же меры социальной поддержки по н

е

скольким основаниям в

соответствии

с

федеральными законами и иными нормативными правовыми актами

Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными

правовыми актами Республики Крым социальная поддержка предоставляется

по одному из оснований по е

го выбору.

Статья 5. Дополнительные меры социальной поддержки

многодетных семей

Органы местного самоуправления муниципальных образований

Республики Крым вправе устанавливать за счет средств бюджета

муниципального образования (за исключением финансовых с

редств,

передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов)

дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей в пределах

полномочий, закрепленных за органами местного самоуправления