Незаконное изъятие машины и отказ от возврата личных вещей - что делать в данной ситуации?

• г. Красноярск

На меня был подан судебный иск и по решению приставов было наложено обременение на машину в счет обеспечения будущего иска. Автомобиль оставили у меня.

Спустя месяц, когда я находился на работе, к офису подъехал истец с приставами и на эвакуаторе увезли машину. Оказывается по просьбе истца машину передали на ответственное хранение ему. Авто не прятал, ничего не нарушал, продать/подарить и тд. не пытался. Акт об изъятии машины был оформлен без моего присутствия. В машине находились документы, права и крупная денежная сумма. Позже обратился к истцу с целью забрать вещи из машины, получил отказ. Кроме того, лобовое стекло автомобиля оказалось разбито, ест другие повреждения.

Законны ли действия судебных приставов в данной ситуации? И что теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

По требования истца приставы обязаны были передать авто ему на хранение, но Ваши вещи также обязаны Вам отдать. По поводу лобового стекла, при составлении акта изъятия ТС должны быть указаны повреждения автомобиля если такие были.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Приставы поступили неправомерно. При аресте авто они оставили его Вам на хранение. Затем решили передать авто на хранение взыскателю. Это право приставов. Но акт изъятия они должны были делать при Вас. И тогда бы Вы забрали свои вещи. Из-за этого нарушения Ваши вещи, деньги, документы остались в машине. Ведь до того, как они приехали за машиной- за ее хранение отвечали Вы. И забрать без Вас они не могли. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия пристава .Будут приняты меры прокурорского реагирования.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

По решению суда был наложен арест на авто должника в целях обеспечения иска, судебные приставы авто изьяли, находится сейчас у меня (взыскателя) на ответственном хранении, могу ли я написать заявление судебным приставам о передачи автомобиля мне в собственность в счет погашения имеющийся задолженности должника по исполнительному производству?

Арестованный автомобиль был передан мне на ответственное хранение с правом пользования. Автомобиль залоговый. Есть исполнительный лист по реализации автомобиля через торги. Сейчас ждем суда о восстановление сроков по обжалованию апелляции. Банк внезапно забрал машину с парковки без моего ведома с бумагой о том, что теперь ему передано ответственное хранение. В машине много ценных вещей, отдавать вещи отказываются - только при обмене на ключ от автомобиля. На сколько законны действия? Как можно получить вещи из автомобиля? Спасибо.

Я потерпевший. Моя машина, проходившая вещдоком по уголовному делу, находится на отвественном хранении у собственника, которому ее продали мошенники. По решению уголовного суда данный автомобиль должен быть возвращен с ответственного хранения мне. Машину на ответственное хранение передал следователь. Приговор вступил в законную силу. Как мне забрать теперь свой автомобиль, к кому обращаться?

В ноябре 2016 года с сервиса угнали автомобиль, в котором находилась крупная сумма денег. Машину нашли разбитой в день угона, угонщик находится под следствием, машина на ответственном хранении у хозяина. Можно ли продать машину в связи с тяжёлым матер. Положением до решения суда?

Поймали пьяного у машины. Машина стояла на обочине. Ключи были в кармане. Подьехали ГАИ вызвали эвакуатор, машину увезли. Никаких протоколов не дали, кроме о изьятии машины. Медосвидетельствование не проходил. На следующий день пошел в ГАИ за разрешением забрать машину, там ко мне подошел гаишник и сказал что отвертеться у меня не получиться, т.к. он ехал на своей машине взади меня, в гражданской одежде и возможно он вызвал ГАИ. Но его при изьятии машины не было. Дали повестку в суд. Что говорить на суде? Лишат ли меня прав?

Автомобиль находился на штраф стоянке на ответственном хранении, автомобиль передали на хранение мне как владельцу, но когда я приехал забирать автомобиль у авто было разбито стекло и заменён аккумулятор на другой. Куда обращаться по ущербу во время ответственного хранения компанией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте угнали автомобиль на данном тс было совершено ДТП, истец угнанной машины предъявляет сумму 550 тыс, можно запросить экспертизу что бы иск был по сумме ущерба, машина 2002 и рыночная стоимость меньше иска, истец хочет за счет ситуации вернуть все деньги которые вкладывались в авто.

Машина находилась под арестом у судебных приставов. Была реализована. Все документы на машину передали судебным приставам. Соответствующее постановление о том, что машина реализована на торгах мне на руки не отдали. Когда пришло извещение об уплате транспортного налога, отправилась к судебным приставам. Никаких постановлений, актов и т. д. на машину у них не оказалось. Что делать, чтобы не платить транспортный налог на уже реализованную машину?

Судебные приставы арестовали машину и передали ее на хранение специализированной организации, чтобы ее продать. Но машина продана не была, а вскоре была похищена. Кому можно предъявить иск - судебным приставам? Или организации которая осуществляла хранение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение