Незаконное изъятие машины и отказ от возврата личных вещей - что делать в данной ситуации?

• г. Красноярск

На меня был подан судебный иск и по решению приставов было наложено обременение на машину в счет обеспечения будущего иска. Автомобиль оставили у меня.

Спустя месяц, когда я находился на работе, к офису подъехал истец с приставами и на эвакуаторе увезли машину. Оказывается по просьбе истца машину передали на ответственное хранение ему. Авто не прятал, ничего не нарушал, продать/подарить и тд. не пытался. Акт об изъятии машины был оформлен без моего присутствия. В машине находились документы, права и крупная денежная сумма. Позже обратился к истцу с целью забрать вещи из машины, получил отказ. Кроме того, лобовое стекло автомобиля оказалось разбито, ест другие повреждения.

Законны ли действия судебных приставов в данной ситуации? И что теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

По требования истца приставы обязаны были передать авто ему на хранение, но Ваши вещи также обязаны Вам отдать. По поводу лобового стекла, при составлении акта изъятия ТС должны быть указаны повреждения автомобиля если такие были.

Здравствуйте. Приставы поступили неправомерно. При аресте авто они оставили его Вам на хранение. Затем решили передать авто на хранение взыскателю. Это право приставов. Но акт изъятия они должны были делать при Вас. И тогда бы Вы забрали свои вещи. Из-за этого нарушения Ваши вещи, деньги, документы остались в машине. Ведь до того, как они приехали за машиной- за ее хранение отвечали Вы. И забрать без Вас они не могли. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия пристава .Будут приняты меры прокурорского реагирования.Удачи!