Вопросы легальности процесса увольнения после декретного отпуска сотрудника

• г. Судогда

В апреле 2012 я была принята на должность воспитателя на время отпусков основных работников. С 1.10.2012 оформлено дополнение к трудовому договору о том, что меня берут на время декретного отпуска Долгих Л.Е. В ноябре 2013 Долгих Л.Е. вышла из декрета, но я продолжала работать. На словах руководитель сказала что берет меня постоянно. В марте 2014 я сама ушла в декрет. В ноябре 2015 хотела выйти на работу, но руководитель заявила мне, что уволит меня. Предъявила мне дополнительное соглашение к договору, в котором указано, что меня берут на время декретного отпуска Филатовой М.А. Я это дополнение вижу впервые и мной оно не подписано. Правомерно ли мое увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно.

Дело в том, что если работник продолжает работать после окончания срока срочного трудового договора, то он переквалифицируется в бессрочный.

Уволить сотрудницу, имеющую ребенка до 3-х лет по инициативе работодателя нельзя (ст. 261 ТК РФ).