Моя тетя лишила меня наследства - как оспорить решение суда 2007 года?
₽ VIP

• г. Владикавказ

В 1981 г умерла моя бабушка. После нее наследниками был я (по праву представления) и моя тетя. Мы фактически оба приняли наследство, так как стали проживать в доме бабушки после ее смерти. Но как оказалось в 2007 г. моя тетя в тайне от меня подала заявление об установлении факта принятия наследства только на нее. 13.04.2007 г. исковые требования были удовлетворены. А через месяц она подарила этот дом своей племяннице. Обо всем этом я узнал только 21.02.2009 г. когда моя тетя умерла. В надзорном порядке я подать жалобу уже не могу, по вновь открывшимся обстоятельствам тоже, так как мне сказали, что я не участвовал в суде и тетя умерла и пересмотр невозможен. Есть ли возможность оспорить решение от 13.04.2007 г? Заранее благодарю за ответ. Большое вам спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анатолий. Вы пишите, что узнали обо всем 21.02.2009 - от этого и нужно "плясать". Конечно, без помощи адвоката Вам не обойтись, удачи!

С уважением, Виталий Борисович.

Анатолий! Подайте в суд, который вынес решение от 13.04.07 г. заявление (не иск) о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы, Вы не принимали участия в судебном процессе, который затрагивает Ваши права, в известность о принятом решении поставлены не были, нарушено Ваше право на защиту своих интересов. Я думаю, основания для восстановления срока есть. И забудьте слова "мне сказали". Вы подаете письменное заявление и получаете на него письменный ответ. Тогда дело пойдет. Никто письменно не будет давать Вам ложной или искаженной информации. Восстановите свои права на наследство в суде первой инстанции, последует следующий этап - оспорить договор дарения, по нему срок исковой давности не истек.

Валерий Наумов

Анатолий! Ваше проживание в доме, еще не означает, чт вы приняли наследство, если в течени 6 месяцев вы не обратились к нотариусу.А теперь ВАМ еще, помими всго прочего, надо будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Так что без помощи адовката вам не удастся распутать эту ситуацию.