Возможен ли выселение непрописанного сожителя отца в случае его доли в квартире составляет 1/4, а матери - 1/2?

• г. Петрозаводск

Меня интересует есть ли какой то способ выселения (не выписывание) а выселение непрописанного сожителя отца, отец собственник 1/4 квартиры, мать собственник 1/2 квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с иском о выселении.

Анна, здравствуйте.

Вы задали на сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже более 20 лет никого не прописывают в жилые помещения, как и не выписывают из них, так как с 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Во-вторых, этот сожитель отец, как Вы указываете в своем вопросе, является долевым собственником этой квартиры, а значит выселить его из квартиры и в судебном порядке без его согласия невозможно.

В-третьих, прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска.

Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким делам.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.