Мама в марте этого года ушла на пенсию и купила квартиру. Имеет ли она право на налоговый вычет при приобретении жилья?

• г. Томск

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, добрый день!

Право на налоговый имущественный вычет имеют налогоплательщики, у которых есть налогооблагаемый доход в размере 13%. Это важное условие для получения налогового имущественного вычета.

Да, она имеет на это право. Один момент - вычет предоставляется в случае получения дохода в календарном году, облагаемого по ставке 13%. То есть будет возвращен налог на доходы, удержанный работодателем за период с января по март. Неиспользованный остаток будет возвращен в случае, если она будет работать и получать зарплату (с которой будет удерживаться налог по ставке 13%). Если у супруга имеются доходы, целесообразно часть оставшегося вычета получить ему (т.к. собственность супругов является совместной), даже если документы оформлены только на одного человека.