В ОВД утверждают, что женщины нет в базе данных адресного стола, что она числится у них нигде не зарегистрированной.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №78166

В результате несогласованности действий паспортного стола, ДЭЗа, ОВИРа или еще кого-то возникла такая ситуация. В 1980 г. Женщина уезжала на работу в Ирак на год. В домовой книге никаких записей о том, что она выписывалась на это время, нет. В то же время, в паспортном управлении ОВД "Бутырское" утверждают, что ОВИР ее тогда выписал, не поставив никого в известность. В ОВД утверждают, что женщины нет в базе данных адресного стола, что она числится у них нигде не зарегистрированной. В то же самое время в домовой книге она числится прописанной по своему адресу с 1962 года. В ОВД настаивают, чтобы она заново прописалась сейчас. Но при этом, как нам кажется, потеряют силу ранее произведенные действия, типа приватизации квартиры. Должна же быть возможность восстановления регистрации "задним числом" и исправления давнишней ошибки!

Данный вопрос уже задавался, за неделю ответ не был получен. Если у уважаемых юристов есть пусть не готовый ответ, но хотя бы какие-то соображения - сообщите, пожалуйста, мне если не сюда, то хотя бы на почтовый адрес eugene@central-paper.ru .

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.02.2003, 18:02

ответ наваш вопрос в нималой степени зависит от того, какие действия по выписке и какие операции с квартирой предпринимала сама женщина или другие заинтересованные лица в течении этого времени, куда и с чем она обращалась до и после отъезда, а также какие документы имеются у нее на руках и т.д.

Если у вас есть такая информация или хотя бы часть ее - можете обратиться с ней за консультацией на мой адрес электронной почты.

К сожалению, без такой информации общеправовая консультация может оказаться совершенно не соответствующей вашему случаю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.03.2003, 12:47

В случае повторной регистрации по месту жительства в квартире, собственница жилого помещения не потеряет право на приватизированнную квартиру. Прежде всего, лишение кого-либо собственности возможно только в судебном порядке заинтересованными лицами (ст.35 Конституции РФ). Во-вторых, участвовать в приватизации могут граждане, проживающие в квартире, а не зарегистрированные в ней. Действительно, регистрация по месту жительства является с формальной точки зрения подтверждением проживания. Однако выписка из домовой книги, где отражено, что на момент приватизации гражданка такая-то была включена в договор найма жилого помещения, также является таким документом. Обжаловать действия ОВД, к сожалению, не представляется возможным, поскольку пропущен срок исковой давности по делам данной категории – 3 месяца. Однако в случае реальной необходимости при возникновении угрозы правам и интересам данной женщины, ей необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно – факта владения и пользования недвижимым имуществом (п.6 ст.264 Гражданско-процессуального кодекса РФ) (поскольку юридические факты подлежат установлению только при обосновании необходимости его установления – ст.267 ГПК РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Поставить штамп о прописке - Виктор.

Очень прошу помочь в разрешении сложившейся ситуации! Полтора года назад мною была приобретена двухкомнатная квартира, получено свидетельство о регистрации права собственности. При заключении сделки была получена справка из ЖЭУ о том, что в данной квартире никто не прописан. Сейчас выясняется, что 13 лет назад первый владелец квартиры разрешил прописаться в квартире своему знакомому гражданину Армении. При этом в его паспорте (можно предположить за определенную сумму) бывший начальник ОВИР поставила штамп о прописке, однако ни в паспортном столе ни в ОВИРе небыло никаких его документов о прописке. Сейчас этот арменин получил на основании старого "союзного" паспорта гражданство РФ и настаивает на том, чтобы ему поставили штамп о прописке в моей квартире в новый паспорт. Новый начальник ОВИР готовит документы в суд о лишении данного гражданина возможности прописаться в моей квартире, и как следствие о лишении его гражданства РФ. Прошу подсказать возможные варианты развития ситуации и моих дальнейших действий. Заранее благодарю за ответ.

Юрист #3619
Юрист г. Москва
06.09.2005, 21:59

Виктор, Вам не стоит волноваться, в данном случае начальник ОВИР, помимо буквы закона, защищает и ваши интересы тоже. Скорее всего Вы будете участвовать в деле в качестве треьего лица, что даст Вам право заявить свою точку зрения по данному делу. Не думаю что Вы будете опровергать доводы Истца, т.е. ОВИР.

Вам помог ответ?ДаНет

И при анулировании нас с домовой книги должны быть вся семья или достаточно собственнику квартиры самому это сделать?

Ситуация следующая. Моя семья получила гражданство РФ и у нас на руках уже паспорта. Но, женщина которая нас временно регистрировала по РВП просит чтобы мы выписались в паспортном столе с домовой книге по этой регистрации. Это так и должно быть или при получении гражданство РФ регистрация сгорает и это делать необязательно? И при анулировании нас с домовой книги должны быть вся семья или достаточно собственнику квартиры самому это сделать?

Юрист г. Алейск
21.04.2016, 18:53

Здравствуйте! Да, так должно и быть. Обратитесь в паспортный стол с домовой книгой.. Собственник квартиры может все это сделать сам.

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ в приватизации квартиры.

В ДГИ, в их информационной базе данных по адресу моей квартиры ошибочно числится квартира из другого корпуса (адреса одинаковые, перепутаны корпуса), и эта квартира уже приватизирована. Как решить данный вопрос, если на неоднократные просьбы исправить ошибку, ДГИ ссылается на ту приватизацию, называя ее законом. Каковы пути исправления ошибки или внесения изменения в информационную базу ДГИ. По решению суда со мной был заключен договор соцнайма, но ошибку так и не исправили, теперь отказывают мне в приватизации, поэтому судится за приватизацию не вижу смысла.

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
10.06.2019, 00:41

Не видите смысла - значит забудьте о приватизации!

Так как именно в суд вам сейчас и нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, пож-та, как и ГДЕ это сделать?

В августе 2006 года получила РВП на 3 года и регистрацию на 1 год, соответственно. Теперь нужно продлить регистрацию. НО! Срок ее действия был до 02.08.07, то есть уже просрочена. До ее окончания я уехала из РФ и вернулась обратно в РФ уже после окончания срока действия регистрации. Подскажите, пож-та, как и ГДЕ это сделать?

1. в Паспортном столе на основании штампа в паспорте о РВП без посещения ОВИРА. И то, что регистрация просрочена, не будет основанием для отказа.

2. или в идти в ОВИР. и на основании миграционной карты, и РВП только они смогут мне все это оформить.

Спасибо.

Юрист г. Москва
13.09.2007, 20:06

С 15.01.07 на смену перерегистрации введно уведомление о проживании в РФ по РВП и ВНЖ. К тому же срок уведомления - не за 1 мес. до окончания очередного года, а - в течение 2 мес. по истечении очередного года.

Так что - у Вас все в порядке со сроками, обратитесь в ОФМС по месту проживания.

Миграционная карта для тех кто получил РВП, уже не нужна, даже если Вы ее случайно взяли на границе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Вопрос: насколько незаконно ведет себя паспортный стол и как с получить новую домовую книгу представителям по генеральной доверенности?

Мой муж оставил гендоверенность в России моей дочери, мы проживаем за пределами РФ. В Паспортном столе ей отказали выдать новую Домовую книгу, ссылаясь на то, что нет такой строчки ВЫДАЧА ДОМОВОЙ КНИГИ. Хотя в доверенности сказано быть представителем в паспортном столе. Неужели нотариус должен прописывать каждое действие какой то организации? Как нам кажется действия паспортного стола незаконны и нам придется брать авиабилеты за 1000 долларов и наверно подавать в суд на эту организацию. Вопрос: насколько незаконно ведет себя паспортный стол и как с получить новую домовую книгу представителям по генеральной доверенности?

Юрист г. Москва
22.10.2018, 10:31

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

За 10 р все за день получу и передам кому скажите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.10.2018, 10:52

Генеральной доверенности не существует - доверенность составляется по ст. 185 ГК РФ. Указываются полномочия в доверенности на конкретные действия. Должно быть получать справки и документы в МФЦ, паспортном столе и тп. Если нет такого полномочия, то могут отказать. Хотя нужно было бы дочери подойти к начальнику и обсудить. Или переделать доверенность, что конечно займет меньше денег, чем ваш полет сюда.

Вам помог ответ?ДаНет

Прописка снятие с учета по факту прописки в другом

Ситуация: в 2012 году купили квартиру, прежние жильцы предъявили паспорта с пропиской в другом городе, а также справку форма №6... Сейчас выяснилось, что в местном паспортном столе (филиал ФМС, или как оно правильно называется), они числятся прописанными в нашей квартире. Стали выяснять, получается вот что: в 2011 году они купили квартиру в другом городе и прописались там (есть выписка из домовой книги, подтверждающая это), но видимо, документ, предписывающий нашему паспортному столу выписать их, затерялся при пересылке. Вроде бы, документы вчера выслали повторно по их просьбе, но неизвестно, когда и как они придут.

Звонил в наш паспортный стол, говорят какую-то муть: сами они запрос туда послать не могут, типа нет причины, по выписке из домовой книги выписать их не могут, в базе посмотреть не могут, потому что у нас область тверская, а у них московская -- короче, ничего не могут. Советуют выписывать их через суд. Не понимаю, на кого в таком случае в суд подавать -- люди-то реально выписаны и прописаны в другое место, ситуация -- просто косяк паспортного стола.

Вопрос: как привести документы в соответствие с действительностью?

Юрист #3696468
Юрист г. Кимры
27.01.2016, 15:15

Добрый день! Снятие с регистрационного учета производится службой ФМС РФ, либо в судебном порядке. В Вашем случае известно, что прежние жильцы уже сняты с рег. учета и прописаны в другом регионе, следовательно считаю, что необходимо письменно обратиться в отделение ФМС с соответствующим заявлением, а может быть и с жалобой в органы прокуратуры, и дождаться ответа, в котором они пропишут что сделано или не установлено. Если вопрос не решиться, то только суд об установлении факта не проживания и снятии с регистрационного учета. Либо, сразу в суд, но предварительно взяв справку о прописанных на этой жил. площади, в суде просить истребовать доказательства. а именно запросить отделение ФМС того региона где по вашим сведениям прописаны прежние жильцы, и на основании уже судебного решения снять их с учета. Для более детального совета, нужно знать периоды, изучить документы итд. По имеющейся информации, только так.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола

Есть ли юридическая возможность приватизировать эту квартиру на одну из них (женщин) так, чтобы ни вторая женщина,

В неприватизированной квартире проживают (прописаны) две женщины. У каждой есть ребенок (8-10 лет). Есть ли юридическая возможность приватизировать эту квартиру на одну из них (женщин) так, чтобы ни вторая женщина, ни ее ребенок (в том числе и в будущем) не имели права на эту квартиру?p.s. Ребенок второй женщины, возможно, уже участвовал в приватизации другой квартиры.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2002, 03:10

Уважаемый Петр. Без согласия второй женщины и отца ее ребенка однозначно нет. Если ребенок второй женщины участвовал в приватизации, то в случае согласия его родителей, органов опеки и попечительства, возможно. Как вариант, в случае отказа органов опеки и попечительства, можно ребенку второй женщины выделить долю в какой-то другой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Хотелось бы уточнить: где взять бланк для этого заявления от владельцев квартиры, который нуже ОВИРу (в ОВИРе его нет)

Спасибо за ответ на вопрос 107132.

В ответе на пункт 1 Вы пишете:

Отдельно ОВИР отбирает дополнительное заявление

Хотелось бы уточнить: где взять бланк для этого заявления от владельцев квартиры, который нуже ОВИРу (в ОВИРе его нет) и на чье имя его оформлять и нужно ли заверять в паспортном столе или достаточно нотариального заверения?

С уважением,

Наталья.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.08.2003, 15:21

Насколько мне известно, заявление пишется в произвольной форме и удостоверяется должностным лицом - инспектором ОВИРа. Не исключаю, что в Москве имеет место иная практика, но суть остается прежней. Думаю, что нотариальное удостоверение такого заявления тоже возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как можно получить жилье от государства, если живу с родителями и учусь в другом городе?

Девочки подскажите, если женщина живущая в

ветхом жильё,встанет на очередь, чтобы

получить жильё,она должна быть прописана в

этом городе какое то количество лет или это

ни главное... такая ситуация, из трехкомнатной

квартиры, хотят сделать коммуналку, дом этот

должны скоро сносить, в этой квартире живёт

психически больная женщина, её

родственница, хочет, чтоб та встала на

очередь, чтоб от гос-ва получить жильё,но

дело в том, что в этом городе она прописана

менее пяти лет и ещё,ранее, очень очень

давно, она уже получала квартиру от

государства, но все это было в другом городе..

подскажите, кто в этих вопросах просветления.

Юрист г. Москва
20.08.2014, 22:16

Здравствуйте. Главное чтобы была местная регистрация:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Так как где находиться и живет, ранее указанный гражданин нам не известно.

Мама имеет в собственности дом (приватизация) . Не давно, случайно узнали, пришло письмо от компании Мегафон, с просьбой оплатить задолженность за пользование мобильной связью, на незнакомого нам ранее лица. В данном письме были указаны паспортные данные и адрес. В адресе указаны данные дома моей мамы. При обращении в администрацию села, нам подтвердили что в похозяйственной книге данных о прописке данного лица нет, так же как нет отметок об этом в домовой книге. Обратились в паспортный стол в котором есть отметки о том что лицо прописано по адресу, и что данное лицо получило паспорт с отметкой места регистрации. Каким образом данный граджанин был прописан по нашему адресу и получил паспорт без предоставления домовой книги. Ответа мы не получили. Нам было предложено обратиться в суд для выписки. Скажите пожалуйста как должно быть составлено заявление для обращения в суд. так как где находиться и живет, ранее указанный гражданин нам не известно.

Юрист г. Новороссийск
25.08.2016, 08:25

Пишите иск об утрате права пользования жилым помещением ст.131-132 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
25.08.2016, 08:27

В прокуратуру напишите заявление о должностном преступлении они быстро установят причину как это произошло.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение