В то же время, в паспортном управлении ОВД "Бутырское" утверждают, что ОВИР ее тогда выписал, не поставив никого в известность.

• г. Москва

В результате несогласованности действий паспортного стола, ДЭЗа, ОВИРа или еще кого-то возникла такая ситуация. В 1980 г. Женщина уезжала на работу в Ирак на год. В домовой книге никаких записей о том, что она выписывалась на это время, нет. В то же время, в паспортном управлении ОВД "Бутырское" утверждают, что ОВИР ее тогда выписал, не поставив никого в известность. В ОВД утверждают, что женщины нет в базе данных адресного стола, что она числится у них нигде не зарегистрированной. В то же самое время в домовой книге она числится прописанной по своему адресу с 1962 года. В ОВД настаивают, чтобы она заново прописалась сейчас. Но при этом, как нам кажется, потеряют силу ранее произведенные действия, типа приватизации квартиры. Должна же быть возможность восстановления регистрации "задним числом" и исправления давнишней ошибки!

Данный вопрос уже задавался, за неделю ответ не был получен. Если у уважаемых юристов есть пусть не готовый ответ, но хотя бы какие-то соображения - сообщите, пожалуйста, мне если не сюда, то хотя бы на почтовый адрес eugene@central-paper.ru .

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений,

ответ наваш вопрос в нималой степени зависит от того, какие действия по выписке и какие операции с квартирой предпринимала сама женщина или другие заинтересованные лица в течении этого времени, куда и с чем она обращалась до и после отъезда, а также какие документы имеются у нее на руках и т.д.

Если у вас есть такая информация или хотя бы часть ее - можете обратиться с ней за консультацией на мой адрес электронной почты.

К сожалению, без такой информации общеправовая консультация может оказаться совершенно не соответствующей вашему случаю.

В случае повторной регистрации по месту жительства в квартире, собственница жилого помещения не потеряет право на приватизированнную квартиру. Прежде всего, лишение кого-либо собственности возможно только в судебном порядке заинтересованными лицами (ст.35 Конституции РФ). Во-вторых, участвовать в приватизации могут граждане, проживающие в квартире, а не зарегистрированные в ней. Действительно, регистрация по месту жительства является с формальной точки зрения подтверждением проживания. Однако выписка из домовой книги, где отражено, что на момент приватизации гражданка такая-то была включена в договор найма жилого помещения, также является таким документом. Обжаловать действия ОВД, к сожалению, не представляется возможным, поскольку пропущен срок исковой давности по делам данной категории – 3 месяца. Однако в случае реальной необходимости при возникновении угрозы правам и интересам данной женщины, ей необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно – факта владения и пользования недвижимым имуществом (п.6 ст.264 Гражданско-процессуального кодекса РФ) (поскольку юридические факты подлежат установлению только при обосновании необходимости его установления – ст.267 ГПК РФ). С уважением,