Отказ в выдаче новой Домовой книги представителям по генеральной доверенности - насколько законны действия паспортного стола и как решить проблему

• г. Щелково

Мой муж оставил гендоверенность в России моей дочери, мы проживаем за пределами РФ. В Паспортном столе ей отказали выдать новую Домовую книгу, ссылаясь на то, что нет такой строчки ВЫДАЧА ДОМОВОЙ КНИГИ. Хотя в доверенности сказано быть представителем в паспортном столе. Неужели нотариус должен прописывать каждое действие какой то организации? Как нам кажется действия паспортного стола незаконны и нам придется брать авиабилеты за 1000 долларов и наверно подавать в суд на эту организацию. Вопрос: насколько незаконно ведет себя паспортный стол и как с получить новую домовую книгу представителям по генеральной доверенности?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Генеральной доверенности не существует - доверенность составляется по ст. 185 ГК РФ. Указываются полномочия в доверенности на конкретные действия. Должно быть получать справки и документы в МФЦ, паспортном столе и тп. Если нет такого полномочия, то могут отказать. Хотя нужно было бы дочери подойти к начальнику и обсудить. Или переделать доверенность, что конечно займет меньше денег, чем ваш полет сюда.

Спросить
Пожаловаться

Я приняла наследство. Нотариус просит домовую книгу или выписку из домовой книги. Домовая книга потеряна. Могу ли я оформить новую домовую книгу в паспортном столе (на основании справки от нотариуса, о том что я приняла наследство)?

Меняю паспорт после замужества, прописана в частном доме. При сдаче документов в паспортный стол не смогла предоставить домовую книгу т.к. с хозяйкой дома находимся в состоянии войны. В паспортном столе подтвердила наличие прописки справкой из адресного бюро, но за паспортом мне велели приходить с домовой. Что мне делать? Может ли паспортный стол не выдать паспорт при отсутствии домовой книги?

Ставропольский край Грачевский р-он сТугулук Кто должен прошивать книгу, нумеровать её,заполнять и ставить штампы о прописки паспортный стол или администрация села. Мы не можем завести домовую книгу, в паспортном столе нам говорят, что это должны делать в администрации села, а в администрации говорят, что эти обязанности передали паспортному столу.

Как восстановить военный билет. Обращался в военкомат говорят что нужна справка с паспортного стола, хотя в паспорте есть прописка. В паспортном столе говорят что нужна домовая книга слелать выписку. Домовой книги у меня нет.

Моей дочери 14 лет нужно получать паспорт, в паспортном столе требуют домовую книгу или выписку из нее. Отец ребенка домовую книгу не дает, требует что бы я ее выписала, а в городском поселении выписку из домовой книги дают только при наличии домовой книги. Что делать? Ребенок с 2002 года прописан у отца, в паспортном столе есть штамп о прописке с 2002 года. Отказывают в получении паспорта или сказали, что могут выдать паспорт без прописки. Как быть?

Менял паспорт по возрасту, в паспортном столе затребовали для замены домовую книгу, но я не собственник жилья в котором проживаю и книги у меня нет. Законно ли требование сотрудника паспортного стола?

и прописать по адресу...) на мою маму. По данной доверенности меня и сына выписали, а вот прописывать не хотят. Начальник паспортного стола ссылается на то, что

1. надо было не доверенность делать, а заявление;

2. в доверенности указано просто паспортный стол, а надо было указать полное наименование данного паспортного стола;

3. Согласие от отца на право прописки моего сына.

Насколько действие начальника паспортного стола правомерны? Какие законы действую в рамках данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей дочери недавно исполнилось 15 лет. Она обратилась в паспортный стол за оформлением паспорта (в 14 лет она его не получила). В паспортном столе ей сказали, что она должна заплатить штраф в размере 2500 руб. Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

В школу надо предоставить справку регестрации с места жительства, ребёнок внесён в домовую книгу (родилась 12.11.2008 г). в паспортном столе сказали заново прописывать надо. В какой срок паспортный стол, должен сделать регестрацию?

Спасибо!

Я не могу получить справку из паспортного стола, Без домовой книги не дают. Подскажите пожалуйста, как быть? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение