И вообще возможно ли рассматривать сразу в двух судах иск и жалобу по одному требованию к одному лицу?

• г. Каргополь

В суд был подан иск по признанию договора дарения квартиры недействительным, Я ответчик по этому делу. Истцу был восстановлен процесуальный срок для подачи иска. После года судов в иске отказано. Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения. Сейчас снова подаётся иск в тот же суд с тем же требованием ко мне, но уже третьм лицом, т.е.тем человеком, что был в тех судах третьим лицом. И одновременно первый истец подаёт,как он сказал, в Верховный суд. Это идёт психологическая травля меня. Возможно я не так понимаю, но думаю, что после кассационной жалобы в областной суд, нужно подавать в президиум областного суда? Так ли это? И вообще возможно ли рассматривать сразу в двух судах иск и жалобу по одному требованию к одному лицу? А есть ещё одно третье лицо... И что мне сейчас делать? С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

У Вас нет особых причин для беспокойства. Действительно, сначала в порядке надзора постановления судов первой и второй инстанций должны быть обжалованы в надзорную инстанцию обласного суда, а не в ВС РФ. Заявление же иска третьим лицом о том же предмете, мягко говоря, малоэффективно, поскольку это лицо, скорее всего, никогда не являлось собственником предмета дарения. В силу этого, сложно предположить какие именно права данного лица оказались нарушены. Кроме того, также предположу (поскольку это прямо не следует из Вашего письма), что решение суда первой инстанции и кассационное представление суда второй инстанции указанным третьим лицом оджалованы не были. В силу этого, в случае заявления такого иска, заявите ходатайство об истребовании в целях ознакомления и дальнейшего приобщения материалов уже рассмотренного ранее дела, приобщите состоявшиеся решение и кассационное определние и продолжайте не признавать требования теперь уже бывшего третьего лица. Удачи Вам!