Можно ли подать новый иск о взыскании алиментов, если ежемесячно на сберегательную книжку ребенка вносится определенная сумма.

• г. Астрахань

В 2007 году было прекращено уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, в связи с примирением сторон по ст. 25 УПК РФ. Можно ли подать новый иск о взыскании алиментов, если ежемесячно на сберегательную книжку ребенка вносится определенная сумма.

Ответы на вопрос (1):

Как я Вас правильно понял, уголовное дело по обвинению отца детей в совершении преступления препления по ч.1 чт157 УК РФ было закончено примирением. Если ответчик в настоящее время вносит определённую сумму на сберкнижку ребёнка (даже если меньше установленного соглашением между вами, или прожиточного уровня) это не будет являться основанием для привлечения его к уголовной ответственности.

Однако Вы не лишены взыскивать с него алименты.

У Вас наверняка уже есть исполнительный лист или судебный приказ о взыскании с него алиментов. Предъявляйте его снова судебным приставам. В этом случае приставы вправе взыскать задолженность по алиментам за 3 послдних года.

Если у него заработок не постоянный, он уклоняется от работы, имеет заработок в натуральном выражении, с учётом его финансового состояния, в соответствии со ст.83 СК РФ по Вашему заявлению суд вправе установить алименты в твёрдой денежной сумме (исходя из МРОТ)