Возможность признания сделки недействительной при продаже доли в ООО с входом и выходом участников.

• г. Москва

Скажите, можно ли признать сделку недействительной при:

1. Продажа доли в ООО (2 участника) путем входа в ООО 3 уч. с увеличением уставника, а потом с выходом 2 первых уч из ООО. Нотариально заверяются только заявления (13001). При каких обстоятельствах сделка может быть признана недействительной.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Можно признать, в случае, если подписи участников были подделаны.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, при правильном оформлении документов оспорить данные действия невозможно, как минимум потому, что сделкой они не являются. Это реализация прав участников на принятие в ООО иных участников (если это допускается уставом), а также реализация права на выход из ООО.

Спросить
Пожаловаться

3 сторона, заинтересованная (не покупатель-продавец) могут инициировать судебное разбирательство с целью признать сделку недействительной? Например кредиторы.

Спросить
Пожаловаться

При этом варианте не могут инициировать судебное разбирательство.

Спросить
Пожаловаться

В ООО было три участника, участник Х, Y, Z. Х и Y решили продать свои доли Z, при этом в уставе прописано, что согласие других участников на продажу доли участникам не требуется. В нотариальную контору были поданы договоры купли-продажи, прооколы собраний и заявление по форме 14001. Нотариус заверил заявление, договор не заверял. В налоговой без проблем прошла государственная регистрация сделки. Другой нотариус нам сказал, что сделка не законна. Можно ли признать эту сделку недействительной? Требовалось ли в данном случае нотариальное заверение договора купли-продажи доли в ООО или оформления акцепта и оферты? Что нам теперь делать?

Продавец заключил 2 договора купли-продажи на автомобиль с 2 мя разными покупателями. Автомобиль перерегестрировали по последнему договору. Может ли первый покупатель оспорить эту сделку и признать её недействительной? При этом на какие нормы законодательства он может ссылаться? Какой должна быть признана эта сделка: мнимой или недействительной? Каковы сроки оспаривания этой сделки?

Может ли суд признать сделку купли-продажи недействительной при разводе супругов?

Согласие на продажу квартиры было подписано одним супругом и нотариально заверено до подачи заявления о разводе. Сделка КП была проведена и новый собственник вступил в права законного владения (внесена запись в РосРеестр). Есть ли законные основания признания сделки недействительной?

В п 3 ст 432 указано что если одна из сторон выполнила обязательство по сделке, то сделка не может быть признана незаключенной. Одна из сторон подтверждает выполнение условий сделки другой стороной.

Имеются ли основания такую сделку признавать недействительной?

В законе прописано что сделка может быть признана недействительно если одна из сторон заявит встречный иск о признании сделки недействительной. А если ни одна из сторон не заявляла встречный иск о признании сделки недействительной имеет ли право суд проявить инициативу и признать сделку недействительной?

К примеру обна фирма подала иск к другой фирме или частные лица. Условия договора не выполнены. И сторона не выполнившая договор обязана по закону заплатить скажем 100000. Это к примеру.

Но данная сделка нарушает требования статей к примеру 170-181 гк рф. Согласно каждой из этих статей если сделка подпадант под эти статьи слелку можно признать недействительной.

Но ни одна из сторон встречный иск не подает. Либо в ходе сулебного заседания не озвучивает закон согласно котрого сделка может быть признана недействительной. Суд имеет право проявить инициативу.

В каких случаях сделка купли-продажи квартиры может быть признана недействительной? Сроки обжалования сделки.

Нужна помощь в решении вопроса!

Вопрос: В Уставе ООО прописано: Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале Общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение формы указанной сделки влечет ее недействи¬тельность, а в законе об ООО сказано, что нотариальное удостоверение сделки при продаже участником своей доли самому обществу не требуется. Остальные участники отказались от приемущественного права покупки доли путем направления присьменного отказа. Может ли участник ООО продать свою долю самому обществу без нотариального заверения договора купли-продажи доли или данная сделка будет считаться не действительной хотя и не противоречит закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею две однокомнатые квартиры, нужна одна трехкомнатная. Сделку планирую совершить через "Встречную продажу". Какие могут быть в этой сделке тонкости в отличии от обычной "купли продажи". Что в данном случае будет являться сделкой: Каждая из сделок (сначала продажа потом покупка) или один процесс одновременной и продаж и покупки. В случае признании одной из сделок недействительной другая сделка так же будет признана недействительной? При реституции вернется ли мне право собственности на мои квартиры? Большое Спасибо!

Скажите пожалуйста, какой порядок признания ничтожной сделки недействительной? Может ли ничтожная сделка быть признана недействительной судом?

Покупаем квартиру в Подмосковье (вторичное жилье). Скажите, когда мы заключим сделку купли-продажи, при каких обстоятельствах продавец может признать эту сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение