Возможность признания сделки недействительной при продаже доли в ООО с входом и выходом участников.

• г. Москва

Скажите, можно ли признать сделку недействительной при:

1. Продажа доли в ООО (2 участника) путем входа в ООО 3 уч. с увеличением уставника, а потом с выходом 2 первых уч из ООО. Нотариально заверяются только заявления (13001). При каких обстоятельствах сделка может быть признана недействительной.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Можно признать, в случае, если подписи участников были подделаны.

Дмитрий, при правильном оформлении документов оспорить данные действия невозможно, как минимум потому, что сделкой они не являются. Это реализация прав участников на принятие в ООО иных участников (если это допускается уставом), а также реализация права на выход из ООО.

3 сторона, заинтересованная (не покупатель-продавец) могут инициировать судебное разбирательство с целью признать сделку недействительной? Например кредиторы.

При этом варианте не могут инициировать судебное разбирательство.