В связи с этим у меня вопрос: - имел ли он право без моего ведома продать этот участок с домом?

• г. Трубчевск

Ситуация у меня следующая: На одной усадьбе (10 соток) стоит два дома, мой и моей тётки. Она умирает и у неё остаються два наследника. Один из наследников в наследство не вступил а второй вступил с моей помощью и он стал единственным наследником. Я ходила оформляла документы для вступления его в наследство, т.к как он обещал продать мне свой участок с домом (если его так можно назвать), Не оформивши ещё документы он запросил не реальную цену за дом, в следствии чего мы повздорили сним и он забрал доделывать документы сам. А с пустя некоторое время он тайком продал свой участок с домом другой соседки без нашего ведома. В связи с этим у меня вопрос: - имел ли он право без моего ведома продать этот участок с домом? Если он не имел на это права можем ли мы в судебной форме оспорить это и претендовать на этот учусток с домом?

Заранее благодарю за помощь!

Валентина г. Трубчевск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина, добрый день!

Наследник, оформивший все документы на имущество в установленном порядке, является собственником данного имущества (дома). Как собственник имущества он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. В данном случае оспаривать продажу дома в судебном порядке бесперспективно. Для того, чтобы иметь возможность на приобретения дома можно было оформить предварительный договор купли-продажи дома с обязательством продать Вам дом на определенных условиях. Вот тогда Вы имели бы возможность на основании предварительного договора купли-продажи понуждать собственника к заключению с Вами договора купли-продажи.