Инвалид после инсульта вызвал пожар в селении - как он должен оплатить убытки соседей?
₽ VIP

• г. Краснодар

Мой отец инвалид (последствия инсульта). Живет в сельской местности. Участок соседей в не очень хорошем состоянии (сорняки). Вообщем он уронил зажигалку и так как поднять ее не смог, а на соседних участках засуха, то по этой причине произошел пожар и у соседей сгорела 2 листа пластика, как они говорят стоимость составляла 9 000 рублей. Пожарники были, но актов не составили. Отец пенсию не получает, так как ее начисления происходят только после 6 месяцев. В течении какого времени он должен оплатить долг и какую сумму. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, если Ваш отец не отрицает своей вины в произошедшем пожаре и между сторонами отсутствует спор о размере причиненного вреда, тогда он должен будет возместить вред в срок установленный для этого потерпевшей стороной. Если потерпевшей стороной такой срок не определен, тогда в разумный срок в соответствии со ст. 314 ГК РФ.

По поводу размера суммы возмещения: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (Статья 1064 ГК РФ).Таким образом, вред должен быть возмещен в полном объеме. Более того, допускается увеличение объема ответственности на основании соглашения сторон. В этом случае причинитель вреда обязан возместить вред и сверх того выплатить установленную компенсацию.

.

По законодательству РФ каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Так и соседи Вашего отца должны доказать не только стоимость якобы уничтоженного пожаром имущества, но и его наличие у них на момент пожара. Именно - наличие фактически, а не просто факт покупки. Вообще жа взыскание денег производится только на основании вступившего в силу решения суда, после выдачи исполнительного листа, службой судебных приставов. Если у должника нет денег сразу уплатить всю сумму требований, то её взыщут путём удержания из доходов должника (в т.ч. - из пенсии). Размер удержаний может составлять до 50 %. Всего доброго!

Сосед моего отца не хочет подавать в суд, так как недавно вышел из маест лишения свободы... и предлагает выплатить эту сумму наличными, но квитанций на покупку пластика у него нет и цену мы не знаем.

Здравствуйте,Екатерина! Соседи просто хотят заработать на вашем отце. В вашем случае вам невыгодно рещать вопросы в досудебном порядке и выплачивать соседям возмещение, в суде если соседи не представят доказательственную базу им просто откажут в иске. Посоветуйте соседям обратиться в суд... С уважением,