Заявление об иждивении и право на пользование жильем - возможности и ограничения

• г. Энгельс

Я в/сл мо рф, стаж 26 лет, чтобы вписать в личное дело и в графу: состав семьи - мою мать, мне нужно подать в суд заявление об иждивении. Но ведь она мне мать, не проще ли от ее имени подать заявление о том, что она является членом семьи и имеет право пользования жильем. Будет ли это так же законно, как и заявление об иждивении?

Ответы на вопрос (1):

Не проще, вам необходимо установить именно факт нахождения Вашей мамы у Вас на иждивение, членом Вашей семьи она и так является так как она Ваша мама. Лица, находящиеся на иждивении военнослужащего, являются членами его семьи и на них распостраняются права членов семьи военнослужащих. Нормативно-правовыми актами Минобороны РФ определено, что командир (начальник) не имеет права без решения суда вносить изменения в графу № 21 личного дела офицера, в которой указывается семейное положение и состав семьи офицера.