Спор о праве наследования - Кто правильно делит дом между собственниками?

• г. Краснодар

День добрый. Подскажите пожалуйста по моей ситуации.

В декабре 2014 года умерла мама. Открыли наследственное дело у нотариуса. Наследники я и отец. Нотариус разъяснила так - половина дома считается собственностью отца, так как дом возводился в браке, половину мы делим по наследству. Отец пишет отказную от своей половины наследства. То есть получится половина дома отца, половина дома моя.

НО, свидетельства на дом нет. как его построили в 91 году, только с тех пор и остались бумажки на него. И во всех бумагах фигурирует только моя мама, ни слова об отце. В справке из БТИ в сведениях о принадлежности опять же указана только мама. В столбце доля (часть, литера) напротив ее стоит целая.

Получается нотариус не прав и делить мы должны целый дом, а не мамину половину? Ведь когда будем получать свидетельства на дом, основанием для признания права собственности у меня будет свидетельство о наследстве. А что будет у отца? Получается же ничего, кроме паспорта и свидетельства о заключении брака. По идее ему откажут и половина дома останется в подвешенном состоянии и придется ее узаконить через суд?

разъясните пожалуйста, не прав ли нотариус или я что-то не так понимаю?

Ответы на вопрос (1):

нотариус прав. 1/2 это доля одного из супругов в совместно нажитом имуществе. только она не была в свое время выделена