Как выплатить ущерб по приговору, если не было гражданских исков - история Ольги, осужденной по статье 158 часть 3.
₽ VIP

• г. Москва

Прошу помочь в вопросе, два года назад я была осуждена на 3 года условно по статья 158 часть 3, в приговоре есть обязанности отмечаться 1 раз в два месяца и в течение года возместить вред потерпевшей организации, дело в том что ни в судебном порядке ни в гражданском исков не было, я сказала об этом инспектору где отмечаюсь, она попросила взять справку из суда что исков нет, я привезла, она сказала что выйдет в суд и отменит этот пункт, прошло полтора года, но никто ничего не сдалал, а сегодня начальник инспекции сказала что я нарушаю обязанности и должна выплатить все равно ущерб, хотя в приговоре нет ни реквизитов организации ни как платить, только название фирмы, а сумма прописана в деле, подскажите как быть, и что лучше сделать? Заранее спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Ольга

если при вынесении приговора не был заявлен гражданский иск то и оплачивать Вы ничего не должны.Руководствоваться необходимо тем,что исполняют гражданский иск судебные приставы а не инспекция поэтому возьмите справку от службы приставов что никакого исполнительного производства в отношении Вас нет и принесите инспектору либо попросите его затребовать эти сведения его.Как поступить сложно сказать,если нарушений нет то можно обжаловать его требования как не основанные на законе

При постановлении приговора суд должен одновременно решить вопрос о заявленном гражданском иске и в приговоре должно быть отражено

например

1.Взыскать с .... в пользу ООО 0000000 сумму рублей.

Если этого нет значит при вынесении приговора суд не разрешил вопроса о гражданском иске и в случае неясности исполнения необходимо обратиться за разъяснением в суд вынесшим приговор

см УПК РФ

Статья 309. Иные вопросы, подлежащие решению в резолютивной

части приговора

1. В резолютивной части приговора, за исключением вопросов,

указанных в статьях 306 и 308 настоящего Кодекса, должны

содержаться:

1) решение по предъявленному гражданскому иску в

соответствии с частью второй настоящей статьи;

2) решение вопроса о вещественных доказательствах;

3) решение о распределении процессуальных издержек.

2. При необходимости произвести дополнительные расчеты,

связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного

разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право

на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере

возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке

гражданского судопроизводства.

3. В резолютивной части приговора должно также содержаться

разъяснение о порядке и сроках его обжалования в соответствии

с требованиями глав 43 - 45 настоящего Кодекса, о праве

осужденного и оправданного ходатайствовать об участии в

рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ст.399 УПК РФ- 2. В судебное заседание вызывается представитель

учреждения, исполняющего наказание, или компетентного органа,

по представлению которого разрешается вопрос, связанный с

исполнением наказания. Если вопрос касается исполнения

приговора в части гражданского иска, то в судебное заседание

могут быть вызваны гражданский истец и гражданский ответчик.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Ольга, здравствуйте! Если я правильно поняла, то в рамках уголовного процесса был заявлен и гражданский иск, так? Если все так, если сумма ущерба была определена уже в процессе судопроизводства, то указанный в приговоре год - это для добровольного исполнения. А принудительное исполнение происходит в рамках исполнительного производства. Если в течение года Вы добровольно не возместили ущерб потерпевшей стороне, то сейчас Вы можете либо добровольно возместить ущерб, обратившись к потерпевшему за реквизитами, либо ждать возбуждения исполнительного производства.

С уважением,

Харченко О.В.