Налог на доход от продажи квартиры, перешедшей по наследству - уплачивать или нет?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Следует ли платить налог на доходы с продажи квартиры (приватизированная), которая перешла по наследству троим наследникам? Наследодатель умер в 1998 году, в наследство вступили вовремя (в течение 6 мес.), но свидетельство о праве на наследство получили спустя 10 лет (в 2008 году) и в течение 1 месяца после получения св-ва продали квартиру. Т.е. гос. регистрация и переход права собственности к покупателю было одновременно. Представление декларациии я (одна из наследников) уже просрочила, но не опоздать бы с уплатой налога?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте! наследство принадлежит принявшим его наследникам не с момента государственной регистрации, а с момента открытия наследства. Налог на имущество, которое находится в собственности более трех лет, не платится. Соответственно, налог Вам платить не нужно. Хотя, так как свидетельство о сго. регистрации у Вас от 2008 года, будьте готовы к возможной войне с ИФНС.

С уважением,

Харченко О.В.