Какие есть способы избежать продажи бывшим мужем выделенной ему по суду доли жилплощади?

• г. Москва

Ситуация вкратце такова. Брак расторгнут 2 года назад, квартира разделена по суду уже примерно полгода, собственность на доли каждого зарегистрирована в ДМЖ около 1-2 месяцев назад. Лицевой счет не разделен.

Прописаны в квартире мы оба + наш малолетний ребенок.

За квартиру постоянно все годы платила только я, проживала в ней я совместно с ребенком (муж себе снимал другую квартиру или может быть купил себе ее, точно не знаю). Налог на недвижимость я платила, платил ли муж - не знаю, но платежки приходили на мой адрес в количестве 2 штук, я оплачивала только ту, что была на мое имя.

Сейчас супруг через нотариуса прислал предложение о выкупе его доли. Сумма астрономическая, таких денег ни заработать не занять. Однако ведь насколько я знаю, это для закона не имеет значения, и если я откажусь от выкупа его доли - он просто продаст свою долю кому попало и всё!

Я знаю, что он обязан продать ее по такой же цене, однако это невозможно ни отследить, ни проконтролировать, т.к. он может написать в договоре купли-продажи что угодно, а на самом деле продать по другой цене и т.д.

Подскажите пожалуйста, как избежать этого ужаса? Нет ли каких-то законов, которые требовали бы моего обязательного согласия на продажу его доли третьему лицу даже если я не могу ее выкупить? Или законов, запрещающих устраивать из квартиры коммуналку? (хотя у нас наверное итак коммуналка раз мы раведены?) Или хоть что-нибудь, что могло бы помочь...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна! Очень жаль, но в данном случае Ваш бывший супруг вполне законно имеет права распорядится своей собственностью, если Вы не имеете возможности приобрести ее. Никаких законов, которые бы запретили ему сделать это, нет.Единственное, что можно добавить:если квартира не слишком маленькая, Вы можете попробовать продать ее вместе с мужем, забрать свою долю и купить другую жилплощадь, если, конечно, хватит средств на отдельную квартиру.

С уважением, Кудрявцева О.Н.

Уважаемая Яна, если реально смотреть на вещи, то ни один разумный человек не купит абстрактную долю квартиры, без соответствующей ей определенной жилой площади. Разделить же квартиру нельзя,поскольку это - неделимое имущество (ст.252 Гражданского кодекса РФ). Поэтому,судя по всему, сделка будет совершена по иной цене, нежеди указана в предложении Вам. Эту сделку Вы сможете оспорить в суде в течение 3-х месяцев с момента ее совершения. Обратившись в суд, Вы сможетепо запросу судаполучить всю информцию по сделке, включая цену, за которую квартира была продана. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст.250 Гражданского кодекса РФ). С уважением,