Судьи могут частично удовлетворить иск из-за давности преступления?

• г. Казань

Каковы крайние сроки для подачи гражданского иска. У меня парень украл видеокамеру, возбудили уголовное дело по статье 158, ч.2,ему назначили наказание 2 года условно. Я хочу подать гражданский иск о возмещении морального вреда, хотел бы нанять адвоката, но денег пока не хватает, поэтому решил лучше подготовиться, еще подсудимый безработный, так что с него нечего пока взыскивать, пусть устроиться на работу, ведь суд учитывает имущественное положение ответчика. Насколько влияет срок подачи иска на удовлетворение иска? Судьи могут частично удовлетворить иск из-за давности преступления?

Ответы на вопрос (1):

1.Три года со дня вступления в законную силу приговора.

2.Нет.

3.Ни на сколько, но если опоздаете, а Ответчик заявит о пропуске срока, то ни получите ничего.

4.Нет.