Есть ли выход из этой ситуации или получится так, что я с дочкой буду прописан у себя, а жена - у своих родителей?

• г. Москва

Прошу помочь разобраться в ситуации.

Я женат, есть ребенок. С женой мы прописаны в разных квартирах у своих родителей. Оба москвичи, родились здесь. Встал вопрос о прописке, т.к. мы хотим быть прописанными в одном месте - у меня.

Ситуация дома: жилплощадь - 46,2 м 2, прописано 5 чел - бабушка, мама, я, сводный брат от второго маминого брака (14 лет) и экс-супруг моей мамы, которого уже 2 года, как вообще не видно и неизвестно где он и как его искать.

При обращении в паспортный стол мне сказали, что ребенка своего я могу прописать без вопросов, а вот жену не пропишут, т.к. превышены нормы жил. условий, а во-вторых, нужно согласие всех прописанных, одного из которых, как я уже писал, нет.

Есть ли выход из этой ситуации или получится так, что я с дочкой буду прописан у себя, а жена - у своих родителей? Вариант с пропиской всех у жены, увы, не проходит по некоторым причинам.

И ещё вопрос, если можно. Есть ли в такой ситуации шанс встать на очередь для того, чтобы отселиться от всех и жить отдельно?

Заранее благодарю...

Ответы на вопрос (1):

Антон, Вы согласно Правил регистрации вправе прописать и ребенка и супругу без учета размера жилой площади. Вам что-то не верно сказали.

Извлечение из Правил регистрации по месту жительства и месту пребывания:

Вселение граждан в жилые помещения государственного или

муниципального жилищного фонда осуществляется с согласия

наймодателя в соответствии с законодательством о норме жилой

площади на одного человека, кроме супруга и нетрудоспособных

родителей.

(абзац в ред. постановления Правительства Москвы и Правительства

МО от 28.11.2000 N 947-147/37)

Вселение несовершеннолетних детей осуществляется без

согласования с наймодателем и без учета нормы жилой площади.

(абзац введен постановлением Правительства Москвы и Правительства

МО от 28.11.2000 N 947-147/37)

Таким образом, если Вам отказывают - обращайтесь либо в паспортное управление г. Москвы, либо в суд, имея на руках письменный отказ в регистрации жены.

С другой стороны, с регистрацией жены Вы ухудшаете свои жил. условия, что не дает Вам возможности после этого 5 лет становиться на очередь по улучшению жилищных условий.

Для того, чтобы не было препятсивий с пропавшим родственником, его надо признать через суд безвестно отсутствующим. Для этого необходимо обратиться в ОВД с заявлением о его розыске и только через год, если розыск не принесет результатов, взять справку в ОВД и обратиться в суд.