Отказ в школе из-за прописки - Как действовать без возможности получить временную регистрацию?

• г. Балаково

Нам отказали в школе по месту жительства сказали что новый закон только по прописке но мы прописаны в деревне а проживаем в городе. Подскажите что делать? Временную прописку сделать нет возможноти.

Ответы на вопрос (1):

подавайте письменное заявление в школу о приеме ребенка, получайте письменный отказ, подавайте жалобу в прокуратуру, при необходимости в суд.

п.2,3 ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации"

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием ВСЕХ граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать ТАКЖЕ прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

п.9 Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32

"Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Для приема в ОООД:

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

родители (законные представители) детей, НЕ проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.