Имею ли я право на приватизированную жилплощадь в случае развода с женой и выписки и приписки в другом городе.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег! Безусловно, Вы имеете право на приватизированную жилплощадь. Акт приватизации является по закону однократным бесплатным приобретением имущества в собственность, таким образом, с этого момента Вы обладаете правом собственности на жилплощадь и можете распоряжаться ею (или ее частью, если часть принадлежит жене) , вплоть до продажи, по своему усмотрению. При этом прописка где-либо на эти отношения не влияет.

С уважением, Кудрявцева О.Н.

Если данная квартира (доля) принадлежит Вам на праве собственности, Вы можете вставать на регистрационный учет по месту жительства по любому другому адресу, не опасаясь потерять право проживания и пользования квартирой, поскольку эти правомочия- составляющие права собственности (ст.209 Гражданского кодекса РФ). Если же квартира приватизирована на Вашу супругу, то Вы не имеет права собственности в отношении данной квартиры, поскольку имущество, поученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ). В этом случае, снявшись с регистрационного учета по месту жительства в квартире супруги, без ее согласия вселиться в нее обратно Вы не сможете (ст.288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,