Сын задержан за нарушение ПДД, хотя не был за рулем - каковы дальнейшие перспективы?
₽ VIP

• г. Кемерово

19.04.2009 сын ехал в качестве пассажира (не за рулём) в автомобиле с малознакомым водителем. Сотрудник ГИБДД с помощью жезла потребовал остановиться. Водитель не остановился на требование сотрудника ГИБДД, проехав квартал, свернул во двор, попросил сына выйти из машины, запер её и бегом скрылся. Сын перешёл в соседний двор, где был задержан экипажем вневедомственной охраны и передан экипажу ГИБДД. Усадив сына на заднее сидение патрульного автомобиля один из сотрудников ГИБДД брызнул ему в лицо газом из баллончика и закрыл двери автомобиля. После этого сын был доставлен в районный отдел милиции, во дворе которого в патрульном автомобиле сотрудниками ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении вот в таком виде (http://foto.rambler.ru/users/leon098765/_photos/2/). В протоколе не указаны имена свидетелей, нет подписей правонарушителя (стоят отметки об отказе от подписи), в фабуле указано, что " ...в нарушении п 232, 211 ПДД сын управлял автомобилем не имея права управления с признаками опьянения (запах алкоголя из полости рта), не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с помощью алкометра. Т.е. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 226 КоАП РФ..."

Ночь сын провел в комнате административно задержанных в райотделе милиции. Материалы были переданы на рассмотрение мировому судье. Мировой судья на заседании 20.04.2009 г., выслушав объяснения сына о том, что он не находился за рулём, что не видел свидетелей и не держал в руках настоящий протокол, отпустил его и назначил заседание на 07.05.2009 г., сказав что необходимо будет опросить сотрудников ГИБДД, составивших протокол и свидетелей (хотя, повторюсь, свидетели в протоколе не указаны и их фактически не было на месте задержания).

Вопросы:

1. подлежит ли сын административной ответственности на основании данного протокола?

2. какие действия необходимо предпринять до суда (может быть обжаловать протокол, найти свидетелей и т.п.), либо на суде?

Ответы на вопрос (2):

Леонид...трудно судить не зная всего подробно..у нас вот в Саратове..судья отводят протоколы если правонарушитель не предупрежден по ст.51 Конституции РФ...

В Америке тоже бы не приняли это протокол..потому как работники ГАИ будут свое говорить.своё . ваш сын свое..а где фото,где видео,?а то что не доказано и не опровергнуто считается недоказанным..много от судьи зависит..от его принципиальности..