Как снять обременение с квартиры и включить детей в собственность, если бывший муж не согласен?

• г. Нерюнгри

Мы с бывшим мужем купили квартиру в ипотеку, часть отдали материнским капиталом. Квартира у нас с бывшим мужем в равных долях. В 2014 году ипотеку мы выплатили полностью, мужу банк отдал закладную. Но бывший муж не хочет снимать обременение с квартиры, не хочет идти в рег. палату, и не включает в собственность детей (обязательство заключено). Подскажите, как мне самой снять обременение с квартиры и включить детей?

Ответы на вопрос (2):

Елена,Если кредит был полностью выплачен, то Вы можете обратиться в банк в котором брали кредит, получить там необходимые документы, подтверждающие выплату кредита, в том числе закладную с отметкой о полной выплате. Далее Вам необходимо обратиться в Управление федеральной службы государственной регистрации и картографии (Росреестр), предоставить полученные в банке документы и свидетельство о праве собственности на квартиру, после чего Росреестр снимет обременение с Вашей квартиры.

Делайте это за себя.

Дело в том что закладную отдали бывшему мужу, а он ее мне не отдает и сам ничего не делает. А без этой закладной я не могу ничего сделать