Меня пригласили в общественную организацию добровольцем - оказывать бесплатные юрюуслуги бедным слоям населения.

• г. Липецк

После оклнчания Вуза юрфака, я не смог устроиться по специальности, т.к. нет опыта работы. Меня пригласили в общественную организацию добровольцем - оказывать бесплатные юрюуслуги бедным слоям населения. Работа очень мне нравится и я действительно становлюсь настоящим юристом, одна проблема, руководитель не может мне сделать запись в трудовой, т.к. я работаю без з/платы по договору добровольца. Руководитель готов сделать такую запись, если это законно. Подскажите со ссылкой на законы, может есть како-то выход. Подтверждение опыта юриста поможет мне в дальнейшем трудоустроится на зарплату.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2008 г. N 1089

"О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации" в регионы выделяются бюджетные средства на:

б) организацию общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения. Любой труд должен оплачиваться. В Вашем случае нарушает ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации о праве каждого на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Согласно Постановления Правительства РФ от 14 июля 1997 г. N 875

"Об утверждении Положения об организации общественных работ"

(с изменениями от 12 ноября 1999 г., 20 декабря 2003 г., 1 февраля 2005 г., 11 января 2007 г.)С лицами, желающими участвовать в общественных работах, работодатель заключает срочный трудовой договор.

Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу. На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании.

Время, в течение которого гражданин принимает участие в оплачиваемых общественных работах, не прерывает трудового стажа и засчитывается в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

Изучите эти нормативные документы, возможно измените ситуацию.