Как защитить свое имущество после расторжения брака?
398₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

В период брака были приобретены пай в гаражном кооперативе и автомобиль. Имущество было зарегистрировано на супруга. Брак был расторгнут и супруг имущество продал без моего ведома. Могу ли я подать в суд на раздел имущества и на отмену сделок, совершенных без моего ведома?

Ответы на вопрос (18):

Можете оспорить эти сделки, т.к. это совместно нажитое имущество, на основании ст. 34 СК РФ. Обращаться нужно в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Обращаться нужно в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ).

Можно оспорить сделки, т.к. это совместно нажитое имущество, на основании ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Можете,т.к. не было нотариального согласия жены.

ст.34скрф.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ сделка, совершенная

одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть

признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого

супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что

другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии

другого супруга на совершение данной сделки.

Нужно Вам подавать в суд перспектива хорошая выиграть дело!

Спросить
Пожаловаться

Если сделкаи совершены после развода, это будет доказательством о их совершении без Вашего согласия. Поэтому признавайте их недействительными согласно ст.35 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, здравствуйте.

Никто не отменял совместно нажитое имущество.Естественно, вы можете подать в суд на аннулирование сделок ((ст. 3, 131-132 ГПК РФ).

А может попробуете договориться? По-хорошему поговорите. Предупредите бывшего супруга, что не в его интересах Вас кидать на деньги. Вы же можете и зубки показать. Удачи! Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила г.Комсомольск-на-Амуре !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться в Суд с исковыми требованиями по Разделу супружеского имущества и получения денежной компенсации исходя из Рыночной цены супружеского имущества (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2015г

Спросить
Пожаловаться

Можете оспорить, если не прошло года.

Ст. 35 СК РФ указывает:

"При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."

А иное имущество можно делить согласно ст. 38 СК РФ, если не прошло 3 года:

"К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

Спросить
Пожаловаться

ст.38.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. СК РФ

тк. имущество продано, вы имеете право:

1. Оспорить сделки , либо

2. Требовать за проданное имущество компенсацию в денежном эквиваленте.

Дело с положительным успехом!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила! Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным, но Вы должны представить суду доказательства того, что Ваш муж заведомо должен был знать о Вашем несогласии на отчуждение объекта недвижимости. В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Таким образом, бремя доказывания, что другая сторона в сделке, получая по этой сделке имущество, знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение сделки по отчуждению имущества, возложено на супруга, заявившего требование о признании сделки недействительной.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический ВИП вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Что касается автомобиля, то он будет считаться общим вашим имуществом, если он был приобретен в период брака на общие деньги супругов. Так что в судебном порядке возможно произвести раздел СТОИМОСТИ ПРОДАННОГО экс-супругом автомобиля.

Признать сделку незаконной Вы не сможете в суде, тем более, что в судах у нас не "играют", "не проигрывают" и "не выигрывают", так как суд - это не казино.

По поводу пая в гаражном кооперативе, то вопрос намного серьезнее. Пай - в кооперативном гараже - это еще не собственность. А поэтом нужно сначала ознакомиться с Уставом этого гаражного кооператива.

Так что Вам нужно внимательно ознакомиться с положениями статей 34, 35, 38, 39 СК, а не доверять краткими ответам юристов без ссылок на положения статей СК.

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска. Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким делам.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь конкретный юрист (в том числе с этого сайта по договоренности) на основании полной и нужной информации, а также на основании нужных копий документов, полученных от посетителя сайта, задавшего юридический вопрос.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

после расторжения брака ваш супруг может продать совместно нажитое имущество в виде пая и автомобиля, не спрашивая вашего согласия, так что сделки вы не сможете признать незаконными. А вот получить половину денежных средств, полученных от продажи пая и автомобиля вы сможете в судебном порядке, сосатвив иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и предоставив доказательства наличия данного имущества у мужа в браке

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете, так как это совместно нажитое имущество. Но в то же время покупателей могут признать надлежащими, а Вам присудить выплату с мужа в денежном эквиваленте.

Спросить
Пожаловаться

Сделки вправе просить суд признать недействительными, но для это требуется доказать, что покупатель знал об отсутствии согласия на продажу. ст. 253 гк рф. Ст. 35 ск рф не применяется, т.к. имущество продано после расторжения брака.

Также вправе подать иск о разделе имущества и взыскать в свою пользу половину сумм полученных от продажи этого имущества - ст. 38, 39 ск рф.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Спросить
Пожаловаться

В период брака у Вас только пай или собственность в ГСК? Если только пай то имеете право на 1/2 денег в пае, если собственность в ГСК, то 1/2 рыночной стоимости машиноместа на день подачи иска, срок исковой давности три года с момента расторжения брака. В отношении автомашины вы имеете право на 1/2 долю рыночной стоимости на день подачи иска, срок тоже три года. Признавать сделки недействительными (ничтожными) в Вашем случае смысла нет, так как письменного согласия супруга на отчуждение движимого имущества не требуется, предполагается, что Вы знали об этой сделке и доказать в суде обратное невозможно, а так как иск будет с Вашей стороны , то и доказывать необходимо Вам. Взыскивайте деньги с бывшего и не трогайте сделки, вот если бы вы хотели не деньги, а право на это имущество, вот тогда надо было оспаривать сделки. Удачи, если есть вопросы звоните.

Спросить
Пожаловаться

да, вы вправе обратиться в суд для раздела имущества, а также истребовать имущество из чужого незаконного владения.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Спросить
Пожаловаться

Можете на основании ст.34 Семейного кодекса РФ в порядке искового судопроизводства оспорить эти сделки. При этом вам придется доказать в суде, что ваш супруг знал о том ,что вы возражаете против продажи имущества, но все равно продал. Так что к суду нужно будет готовиться, т.к ваш супруг наверняка скажет что вы давали согласие на продажу указанного вами имущества.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Людмила , В Вашем случае лучше обращаться в суд с иском о взыскании 50% рыночной стоимости машины и 50% средств уплаченных в гаражный кооператив .

Согласно ст. 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга

. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.[b][/b]

Одновременно с подачей иска в суд подавайте ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения иска ,

если у Вас нет на руках документов подтверждающих то , что имущество было приобретено в период брака и отчуждено ответчиком после расторжения брака ,то просите суд в качестве досудебной подготовки запросить соответствующие документы в ГИБДД и ГСК

Госпошлина уплаченная Вами в случае удовлетворения исковых требований будет взыскана с ответчика .

Спросить
Пожаловаться

В браке были приобретены 2 автомобиля, один на супругу, второй на супруга, брак расторгнут, раздела имущества не было, прошло 1,5 года. Один автомобиль продан, если будет раздел, как будут произвдиться расчёты? Спасибо.

Был развод но раздела имущества не было в браке был приобретён автомобиль после развода бывший супруг продал его без моего ведома что можно сделать и куда обращаться?

Состоялся брак, потом развод. В течении брака, супруге была подарена земля 6 соток (по дарственной), где силами и средствами супруга был построен жилой дом, где супруги и проживали до развода. Супруг намерен подать в суд на раздел имущества. Подлежит ли разделу (кроме дома) земельный участок? Жду ответа, спасибо за ранее.

Имеет ли бывший супруг право на наследование доли недвижимого имущества бывшей жены, если квартира была приобретена в период брака. Членом ЖСК является муж, паевой взнос выплачен полностью мужем в период брака. Затем брак был расторгнут, совместно нажитое имущество не делилось супругами и доли не выделялись. Супруги были прописаны (зарегистрированы) и проживали в данной квартире совместно с двумя сыновями. Брак расторгнут в 1994 году. В 2003 г жена умирает.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

В совместном браке было приобретено имущество кавартиры и автомобиль. Квартиры оформлены в собственность, автомобиль оформлен на супругу. Может ли супруг продать какое-либо имущество без ведома и согласия супруги?

В период брака был куплен автомобиль оформили на жену, так как автомобилем пользовался муж птс был у него. После развода бывший супруг имея на руках ПТС продал машину без ведомо бывший супруги. Сейчас бывшая супруга подала на раздел имущества. Стоит ли ей включать на раздел автомобиль? Юридически получается она продала после расторжения брака, фактически муж скорее всего бывший супруг расписался за нее в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Брак был расторгнут, раздела имущества не было. Через 3 месяца брак был опять заключен. Имущество (дом) приобретен в браке. Спустя несколько лет брак был снова расторгнут.

Как провести раздел имущества после смерти бывшего супруга?

Разводились в загсе, раздела имущества не было.

Все права собственности на умершем супруге. Имущество приобретено в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение