Как защититься от требований жены по разделу частного дома после развода?

• г. Москва

После развода, жена требует разделить частный дом. Дом был оформлен договором купли-продажи в браке, а фактически подарен. В доме прописана и живет ветеран ВОВ. Как мне поступить, чтобы жена не делила дом?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку дом куплен в период брака, то он является совместно нажитым имуществом.

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Спросить
Пожаловаться

А для чего дарение прикрыли куплей-продажей?

Спросить
Пожаловаться

В общем случае дом подлежит разделу. Ветеран ВОВ к делу не относится.

Как вариант, если реальной передачи денег не было - могут стороны обратиться в суд и признать сделку притворной, Но это довольно сложно.

Спросить
Пожаловаться

После развода, жена требует разделить частный дом. В частом доме прописана ветеран ВОВ Договор купли продажи был сделан в браке. Но фактически это было сделано дарение. Подскажите как мне поступить, чтобы жена не разделила дом?

Как поступить при разделе имущества:

Дом был куплен и оформлен на равных 1/2 доли между мужем и женой в браке,

1/2 доля дома подарена жене до развода (был оформлен договор дарения, т.к. в регистрационной палате сказали, что договор купли-продажи недвижимости между супругами не заключается).

После этого жена подала на развод, имеет ли право муж на раздел дома пополам после развода в этом случае?

Отец получил дом в дар до брака. Начал строительство нового дома тоже до брака. После строительства женился. Дом не оформлен. Сейчас хочет разводиться. Жена требует половину этого дома. Во время строительства жена нигде не работала. В старом доме были прописаны я отец и сестра. Как можно уменьшить долю жены при разводе?

Помогите пожалуйста, один дом был подарен бабушкой, но хозяин дома там не прописан, там прописаны жена и двое детей, два других дома оформлены на жену, в случае развода что останется мужу.

Как разделить дом после развода если в браке велось совместное расширение дома превышающее его половину дом оформлен на мужа прописана я в доме одна есть ребёнок 11 лет но официально дом не оформлен.

После смерти первого мужа осталась квартира, я была замужем второй раз, квартиру продали. Купили дом и машину, купли продажи дома сделали сыну который был от первого брака, машина оформлена на меня, в этом доме прописаны я, сын от первого брака и второй муж. будет ли раздел дома и машины между вторым мужем при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом куплен в браке, оформлен на жену договором купли-продажи. Муж решил уйти из семьи и продать дом. Если жена оформит дарственную на детей, сможет ли муж настаивать на продаже дома или продать его?

Мне по дарственной был подарен дом, который в браке был достроен и введён в эксплуатацию. Новое Свидетельство на дом оформлено на меня. Могу ли я сейчас разделить часть пристроенного дома между мной женой и двумя детьми и будет ли учитываться дома которая была подарена. Как правильно это сделать.

Во время брака отцом жены мне был подарен автомобиль, все документы (купля-продажа, владелец) были оформлены на меня. В случае развода имеет право жена или её отец претендовать на автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение