Как защититься от требований жены по разделу частного дома после развода?

• г. Москва

После развода, жена требует разделить частный дом. Дом был оформлен договором купли-продажи в браке, а фактически подарен. В доме прописана и живет ветеран ВОВ. Как мне поступить, чтобы жена не делила дом?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку дом куплен в период брака, то он является совместно нажитым имуществом.

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

А для чего дарение прикрыли куплей-продажей?

В общем случае дом подлежит разделу. Ветеран ВОВ к делу не относится.

Как вариант, если реальной передачи денег не было - могут стороны обратиться в суд и признать сделку притворной, Но это довольно сложно.