Вопросы о действительности лицензионного соглашения для собственного ПО и регистрации официально в России

• г. Уфа

У меня вопрос по поводу написания лицензионного соглашения для собственного программного обеспечения (распространение и использование) ,вопрос в следующем: будет ли данный документ действительным для данного ПО? И ещё один вопрос: Как зарегистрировать официально ПО в России и обязано ли это делать?

Ответы на вопрос (1):

Будет действительный - даже если вы ПО не зарегистрируете: регистрация не обязательна для осуществления защиты авторского права.