Возможность несогласия с уменьшением районного коэффициента в трудовом договоре и его связь с повременно-премиальной системой оплаты труда

• г. Томск

В трудовом договоре прописан районный коэффициент в размере 1,7, томская область г. Стрежевой, по нашему району, приравненному к крайнему северу коэффициент установлен в размере 1,5, работодатель планирует уменьшить районный коэффициент до 1,5, могу ли я не согласиться с этим решением, или работодатель может принять решение в одностороннем порядке. Также планируется ввод повременно-премиальной системы оплаты труда. Премии ежемесячные на сумму уменьшения зарплаты за счёт снижения коэффициента, это является ухудшением условий трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

Коэфффициент устанавливается не вами, и не работодателем. Поэтому, если работодатель уменьшает его, вы можете подать жалобу в прокуратуру.