Какие шаги и когда должна предпринять вдова, чтобы вступить во владение этим земельным участком?

• г. Москва

Получив от владельца земельного участка доверенность на оформление документов на право собственности для последующей продажи этого участка нам, мы начали процесс оформления этих документов. В сентябре 2002 года владелец умирает. Остаются его вдова и несовершеннолетний сын. 1. Какие шаги и когда должна предпринять вдова, чтобы вступить во владение этим земельным участком? 2. Когда вдова будет иметь право выдать нам доверенность на оформление документов на право ее собственности на этот участок - по истечении 6-месячного срока после смерти владельца участка или раньше? 3. Должно ли ее право собственности на этот участок быть зарегистрировано в Регистрационной Палате для совершения ей сделок купли-продажи или она может продать этот участок без регистрации права собственности, например, на основании свидетельства о вступлении в наследство или предварительная регистрация права собственности обязательна? 4. Владельцу участка нами был выплачен аванс в счет будущей сделки купли-продажи; возможно ли вернуть эти деньги, если вдова откажется продавать нам участок? Когда должна быть подана претензия? Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, наследники умершего должны обратиться к нотариусу по месту прописки умершего с заявлением о принятии наследства, сделать они должны это в 6-ти месячный срок. Вдова будет иметь право выдать Вам новую доверенность только после выдачи ей свидетельства о праве собственности на наследуемое имущество (в данном случае на земельный участок), которое она получит (согласно общему правилу по истечении 6 месяцев) и только после его регистрации в в регистрационной палате.

С уважением Давыдов Александр Витальевич