Сейчас у меня вторая семья и второй ребёнок, прписаны в этой же квартире (вторая жена - временно).

• г. Москва

У меня просто крик души. Ситуация такова: я, моя бывшая жена и наш общий несовершеннолетний ребёнок прописаны в однокомнатной неприватизированной квартире. Сейчас у меня вторая семья и второй ребёнок, прписаны в этой же квартире (вторая жена - временно). я подал иск о принудительном размене жилплощади, бывшую жену не устраивает предложенный вариант, т.к. она не согласна, что при размене я прошу учитывать площадь на временного жильца, т.е. вторую жену. Бывшая жена фактически шантажирует меня тем, что сейчас она беременна, создала второй брак и второго ребёнка пропишет в нашу квартиру. Но это не самое страшное: у её второго мужа двое несовершеннолетних детей от его первого брака, которых он воспитывает сам, т.к. его превая жена умерла. Моя бывшая грозит усыновить их и так же прописать в нашу квартиру, поскольку в настоящее время эти дети прописаны в какой - то богом забытой деревушке в фактически несуществующем деревенском доме (дом заколочен, заброшен) и по её утверждению опекунский отдел с удовольствием пропишет её усыновлённых детей по её месту жительства и на это не потребуется моего согласия. В этой ситуации вопросы:-как можно обязать суд быстрее рассмотреть вопрос о размене квартиры, если ответчик (бывшая жена) на каждое судебное заседание предоставляет больничный лист (мотивирует тем, что её нервирует обстановка суда, а в её положении нервничать вредно)

- действительно ли она имеет право без моего согласия прописать своих усыновлённых детей в нашу квартиру и неужели опекунский отдел даст согласие на такую прописку, неучитывая и интересы моего второго ребёнка

- что мне можно предпринять в такой ситуации?

Очень жду ответа. Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации очень рекомендую Вам заявить в суд ходатайство об обеспечении иска, а именно – наложении ареста на имущество в порядке ст.140 Гражданско-процессуального кодекса РФ, мотивировав свое ходатайство в том же ключе, в каком описали в своем вопросе. В соответствии с п.6 Перечня документов, являющихся основанием для вселения (заселения) граждан в жилые помещения в Москве и Московской области, представляемых жилищными органами в органы регистрационного учета не рассматриваются документы на вселение граждан в жилые помещения, если на жилое помещение наложен арест в связи с расследованием уголовного дела или по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Таким образом, Вы подстрахуете себя на предмет подобных действий Вашей бывшей супруги, по крайней мере, до конца судебного процесса. С уважением,