Проблемы с кассой в подъезде 3-х этажного дома - запах в квартире и постоянное дерганье дверей

• г. Иркутск

В подъезде 3-х этажного дома на первом этаже находится колясочная - 12 м 2. Ее заняли под кассу застройщики, где мы оплачиваем коммунальные услуги. Моя квартира через стенку. Меня не устраивает их туалет, где труба выведена в подвал, и запах в квартире присутствует. Другую соседку не устраивает постоянное дерганье дверей. Дверь кассы и ее расположены рядом. Можно ли изменить ситуацию, указав в заявлении к ним статью (не знаю какую), и есть ли такова? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Учитывая, что колясочная яляется совместной собственностью жильцов дома; подавайте коллективный иск о незаконном занятии помещения и устранении препятствий его пользованием.

Какая статья, на которую можно сослаться: о незаконном занятии помещения и устранении препятствий его пользованием.

Здравствуйте, Ирина,

Жилищный Кодекс, статья 36

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Всего Вам Доброго!