Возможна ли денежная поддержка от государства для семьи, где оба супруга инвалиды?

• г. Батайск

У меня есть брат и у него семья уже... брат инвалид, говорить и слышать не может, его жена тоже самое

у них есть ребенок 2 х лет

так вот что интересно, могут ли они получать какую либо денежную поддержку от государства тк они индалибы...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию. В заявлении опишите ситуацию и попросите разъяснить, есть ли какие либо льготы, социальные выплаты на региональном уровне. В соответствии с законом об обращении граждан, в течении месяца Вам предоставят мотивированный ответ.

Если они инвалиды, то должны получать пенсию по инвалидности. Также могут претендовать на получение ежемесячного детского пособия. Пусть обратиться в орган социальной защиты населения

Уважаемый Артем! Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам гарантирует Федеральный закон «О социальной защите инвалидов» № 181-ФЗ от 24.11.95. Статья 17 этого Закона гласит: Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Предоставление льгот осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.07.96 № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг».

Согласно ст. 17 «Обеспечение инвалидов жилой площадью» ФЗ «О социальной защите инвалидов» от 24.11.95 № 181-ФЗ, инвалидам предоставляется скидка с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг в размере не ниже 50% без каких-либо ограничений, если инвалид проживает в жилом помещении в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемом им по договору найма или аренды. Предоставление для инвалидов скидки с квартирной платы только в пределах социальной нормы и оплаты коммунальных услуг только в пределах нормативов потребления — не правомерно. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, в том числе в виде отдельной комнаты, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т. п.). Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы. Расходы, связанные с предоставлением льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива, возмещаются: • по государственному жилищному фонду, находящемуся в федеральной собственности, - за счет средств федерального бюджета; • по государственному жилищному фонду, находящемуся в собственности субъектов РФ, по муниципальному жилищному фонду, а также по общественному жилищному фонду - в порядке, установленном субъектами РФ и органами местного самоуправления.

Постановлением Правительства РФ от 27.07.96 № 901 были утверждены Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг. Согласно этим Правилам, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ», и в порядке, предусмотренном законодательством РФ и законодательством субъектов РФ. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01.01.2005, осуществляется в размерах и порядке, установленных Правительством РФ. Подробнее узнать об этом можно в Жилищном комитете или в районных отделах по учету и распределению жилой площади. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Большинство инвалидов полагает, что к денежным выплатам, на которые они имеют право, относится только пенсия. В реальности же это отнюдь не так. Материальное обеспечение человека с ограниченными возможностями состоит из нескольких частей: пенсия, ДЕМО – дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, ЕДВ – ежемесячная денежная выплата и, если вы отказались от соцпакета, то и его стоимость. Кроме того здесь могут иметь место компенсационные выплаты такие, как за оплату телефона, услуги ЖКХ, проезд.

Размер социальной пенсии по инвалидности в 2015 году (до 1 апреля):

Инвалидам I группы и инвалидам с детства II группы – 8 647,51 руб.;

Инвалидам II группы – 4 323,74 руб.;

Инвалидам III группы – 3 675,20 руб.;

Дети-инвалиды и инвалиды с детства I группы – 10 376,86 руб.

Индексация социальной пенсии по инвалидности и социальных выплат состоится 1 апреля на 11,9% и 5,5% соответственно.

Размер ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты) в 2015 году (до 1 апреля):

Инвалидам ВОВ – 4 247,84 руб.;

Инвалидам I группы – 2 974,03 руб.;

Инвалидам II группы, детям-инвалидам и инвалидам вследствие аварии на ЧАЭС – 2 123,92 руб.;

Инвалидам III группы – 1 700,23 руб.

Если инвалид отказался от набора социальных услуг (НСУ) в сторону денежных выплат, то их размер в 2015 году будет составлять (до 1 апреля):

Обеспечение лекарственными препаратами – 679,05 руб.;

Санаторно-курортное лечение – 105,05 руб.;

Бесплатный проезд на общественном транспорте – 97,53 руб.

Общая сумма НСУ будет составлять – 881,63 руб.