Отказ в высылке трудовой книжки безличным путем - правомерно или нет?

• г. Сердобск

Разъясните пожалуйста такой вопрос. Муж работал в Москве в ГБУ Автомобильные дороги. Уволен с 3 августа 2015 года. Трудовая книжка сразу не выдана. Так как он не сможет выехать вновь в Москву мы позвонили в отдел кадров и просили выслать тр. книжку, но нам отказали, сказав что надо обязательно приезжать только самому или представить лично заявление о высылке тр. книжки. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, у ОК должно быть основание для направления трудовой книжки по почте, телефонный звонок "к делу не пришьешь".