Как защитить собственность при постоянном прописывании гостя с ребенком в своей квартире?
₽ VIP

• г. Лангепас

Собираюсь прописать (постоянно) в своей приватезир. Квартире знакомую с маленьким ребенком, переживаю - не сможет ли она потом отсудить у меня долю квартиры? Напишите пожалуйста какие документы нужно сделать, чтобы этого не произошло.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. По Российскому законодательству прописка представляет собой способ фиксации места нахождения лица в той или иной местности (городе). Кроме того, прописывая (постоянно) лицо в том или ином жилом помещении Вы автоматически даете свое согласие на проживание данного лица в принадлежащем вам жилом помещении. Т.е. во время действия прописки лицо получает право проживать в жилом помещении и пользоваться им. Однако, никаких прав на долю в квартире, независимо от времени прописки и проживания, прописка не дает. В этой связи никаких документов дополнительно не требуется. Для своего же успокоения рекомендую составить договор найма жилого помещения, где указать все существенные для вас условия, в том числе и порядок освобождения жилого помещения.

Уважаемая Юлия, добрый день!

Прописка (регистрация) в квартире предоставляет право на проживание в квартире. Если право собственности (квартира приватизирована) оформлено на Вас и Вы являетесь собственником квартиры, то праву собственности ничего не угрожает, отсудить, получить долю на квартиру прописанному нет правовых возможностей.

Но имейте ввиду при постоянной прописке выписать потом свою знакомую будет сложно при отсутствии ее доброй воли, только по решению суда, тем более она прописывается с несовершеннолетним ребенком. Есть вариант временной регистрации в квартире, Вы можете ее зарегистрировать временно с ребенком на несколько лет.

Юлия! Действительно вашему праву собственности ничто не угрожает, но снять подругу с рег.учета, против ее воли, будет сложно, придется обращаться в суд.

Юлия, здравствуйте! Если Вы хотите, чтобы у вас не было проблем, а у Вашей знакомой была постоянная регистрация, заключите с ней ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЗ УКАЗАНИЯ СРОКА. В таком случае, регистрация у нее будет постоянной, а вот отказаться от этого договора любая из сторон может в любой момент, предупредив другую сторону за один месяц.

С уважением,

Харченко О.В.