Вопросы по регистрации автомобиля после истечения 10-дневного срока

• г. Белгород

У меня вопрос по регистрации автомобиля. Купили автомобиль, первый, подержаный. Знаю что в течении 10 дней я должна его зарегистрировать в ГАИ, договор купли-продажи составлен 23 августа, но сегодня я сдала документы в другую контору - меняю прописку, паспорт с новой пропиской отдадут 3 сентября. Вопрос в том что будет если регистрировать авто я буду уже после прошедших 10-ти дней? Как считаются эти 10 дней - с выходными или без, если с выходными то срок 10 дней заканчивается 2 го сентября и я в него не укладываюсь. 3-го числа смогу оформить страховку, а в ГАИ попаду только 4-го.

Ответы на вопрос (9):

"... Знаю что в течении 10 дней я должна его зарегистрировать в ГАИ ..."

Я не знаю, откуда Вы знаете про "10 дней", но во всех НПА -- 10 СУТОК.

Чем в данном случае 10 суток и 10 дней отличаются? То есть я не укладываюсь в этот срок и проще всего оформить договор купли-продажи заново? На автомобиле еще не ездила.

"... и проще всего оформить договор купли-продажи заново? ..."

Я не знаю, что там "проще", да только в ПТС дату Вы вряд ли исправите.

Уточняю: Вопрос в том что будет если регистрировать авто я буду уже после прошедших 10-ти дней? Я уже побродила по разным форумам и получила ответ от автолюбителей - автомобиль нужно пригнать в отделение ГИБДД, для регистрации, а использование незарегистрированного автомобиля по истечении 10 суток грозит штрафом.

Какое страшное словосочетание: "грозит штрафом".

Штраф по ст. 12.1 КоАП РФ от 500 до 800 рублей.

В ПТС дату Вы вряд ли исправите - какую дату? Старый хозяин не снимал автомобиль с учета, в ПТС поставил только свою подпись, дата была только в ДКП

Ну, тогда всё отлично! Как видно, проблемы вообще нет!

Геннадий Анатольевич, вы отвечаете мне только для того чтобы посмеяться? Я задала серьезный вопрос на который ждала квалифицированный ответ. И может быть для Вас 500-800 руб и не деньги, а для меня, матери троих детей, эта смешная сумма имеет совершенно другое значение. Автомобиль, если что, купили из необходимости и самый недорогой. Спасибо за диалог! Но отвечаете Вы, во первых, просто не вежливо.

Отлично! Я же во всём виноват и остался!!!