Как будет решен вопрос о разделе недвижимого имущества при разводе с детьми?

• г. Санкт-Петербург

В Вашей обширной практике, наверное, были ситуации, подобные моей.

Я собираюсь подавать исковое заявление на развод. От брака имеется 2 несовершеннолетних детей. У нас 3-комнатная квартира, приобретенная во время брака. Дети остаются со мной. Соглашение о разделе имущества нет. Как будет решен вопрос о разделе недвижимого имущества? Все остальное общее имущество я оставляю ему.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, нажитое во время брака считается совместной собственностью. Доли считаются равными. Суд вправе отойти от равенства долей с учетом того, с кем остаются несовершеннолетние дети. Вы вправе претендовать на большую часть имущества. Если в Вашем имуществе есть что-то ценное как квартира, и у супруга есть другое жилье, то может вопрос решиться, что квартира перейдет Вам. Обычно квартира делится в долях. Затем проблемы - у разведенных супругов право на проживание в одной квартире, продажа доли и т.д.

К сожалению, без рассмотрения Вашего дела ничего точного сказать нельзя. Лучше сходить на прием к юристу. Можете обратиться к коллегам в ВЮК, есть адвокаты из Вашего города.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретённая во время брака была поделена по долям между мной женой и дочерью без соглашения о разделе имущества-через рег. палату. Если нужно было составлять соглашение о разделе наверное нужно было обращаться дополнительно к юристам? Если нет такого соглашения то как будет делиться квартира при разделе имущества?

Как подавать правильно иск о расторжении брака если есть общее имущество. Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества. Или лучше сразу в одном дисковом подать на развод и раздел имущества.

Брат подаёт на развод заявление, имеются совместные несовершеннолетние дети. Вопрос с кем будут проживать дети после развода не решён. На мировое соглашение о разделе имущества тоже не идёт. В браке 10 лет, 2 детей, мировой суд возвращает заявление. В каком порядке и суде тогда это всё решать? В районном? Спасибо.

Муж хочет развестись, есть 2-х комнатная квартира, купленная в браке по договору рассрочки платежей у предприятия, на котором работает муж, есть 2 несовершеннолетних детей, все четверо прописаны в другой квартире. Можно ли на данную квартиру оформить соглашение о добровольном разделе имущества. Еще муж сказал что в суде имущество можно поделить двумя способами: 1. сказать судье в устной форме свои пожелания по имуществу 2. раздел имущества предоставить судье самостоятельно. Верно ли это и распространяется ли на квартиры, находящиеся в залоге. Еще есть вопрос - если подан иск о расторжении брака и разделе имущества как идет судебный процесс? Сначала разведут а потом будут делить имущество или разведут после решения вопроса о разделе? Спасибо!

Развод. В соответствии с законодательством имущество (большая 2 комнатная квартира) пополам. В связи с тем, что ребенок остается со мною при разделе имущества ссылаюсь на статью 39 СК п.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста, из Вашей практики насколько могут увеличить в нашу пользу долевую часть квартиры?

Просьба ответить на вопрос в следующей ситуации.

Развод и раздел имущества в судебном порядке. Истец и ответчица зарегистрированы и проживают в г. Москве.

Часть имущества, подлежащего разделу, - двухкомнатная квартира в г.Севастополе. Совместно нажитое имущество имеется в Москве и Севастополе. Возможно ли подать иск о разводе и разделе имущества в Москве? Или в случае раздела недвижимого имущества - квартиры в Севастополе нужно подавать отдельный иск в районный суд Севастополя по месту нахождения этого недвижимого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Заранее благодарю. С уважением, Валерий.

После развода между мной и бывшей супругой было составлено соглашение о разделе имущества. Нотариально не регистрировалось, без свидетелей, в нем написано что мне достается автомобиль а ей ВСЁ остальное (привожу дословно) я считаю что оно ущемляет мои интересы и хочу разделить имущество как предписано законом. ВОПРОС: имеет ли это соглашение юридическую силу, нужно ли его оспаривать в суде? Либо просто подавать на раздел невзирая на подписанное соглашение. Развод был 23.12.15 соглашение подписано 26.02.14 исковое заявление о признании соглашения недействительным подано 17.02.15

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подавать на развод и раздел имущества. Имею двоих несовершеннолетних детей. Может ли раздел имущества произойти не 50/50, если имущество приобретено в браке?

День добрый. Развод, раздел, всё какположено.

Идет спор оразделе общего имущества.

Жена хочет поделить ТОЛЬКО автомобиль (купленный в кредит), который гашу я. При этом мы не ведем общее хозяйство уже 9 месяцев.

Я собираюсь (наверное) подавать встречный иск на раздел оставшегося имущества (мебель бытовая техника, ремонт).

У насдвое детей. Дети остаются с ней.

Логично предположить что ей с детьми мебель и бытовая техника нужнее, чем мне.

Соответсвенно я хучу что бы её долю машины компенсировала моя доля в имушестве. (они равны +\-20 тыщ) т.е. мне машина, ей всё остальное + разница.

Может ли она изменить размер доли на маишну и на остальное имущество в свою пользу в силу того, что дети с ней остаются?

И если да, то в какой степени?

Спасибо!

Прошу дать ответ на вопрос:

нахожусь в разводе, имеется общее имущество: квартира, гараж, садовый участок. Можно ли подавать иск на раздел имущества дважды - отдельно на квартиру и отдельно на остальное имущество.

Заранее благодарен, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение