Как будет решен вопрос о разделе недвижимого имущества при разводе с детьми?

• г. Санкт-Петербург

В Вашей обширной практике, наверное, были ситуации, подобные моей.

Я собираюсь подавать исковое заявление на развод. От брака имеется 2 несовершеннолетних детей. У нас 3-комнатная квартира, приобретенная во время брака. Дети остаются со мной. Соглашение о разделе имущества нет. Как будет решен вопрос о разделе недвижимого имущества? Все остальное общее имущество я оставляю ему.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, нажитое во время брака считается совместной собственностью. Доли считаются равными. Суд вправе отойти от равенства долей с учетом того, с кем остаются несовершеннолетние дети. Вы вправе претендовать на большую часть имущества. Если в Вашем имуществе есть что-то ценное как квартира, и у супруга есть другое жилье, то может вопрос решиться, что квартира перейдет Вам. Обычно квартира делится в долях. Затем проблемы - у разведенных супругов право на проживание в одной квартире, продажа доли и т.д.

К сожалению, без рассмотрения Вашего дела ничего точного сказать нельзя. Лучше сходить на прием к юристу. Можете обратиться к коллегам в ВЮК, есть адвокаты из Вашего города.