Возможные меры поддержки собственников в случае признания деревянного многоквартирного дома аварийным

• г. Архангельск

Если наш деревянный многоквартирный дом хотят признать аварийным, а я являюсь собственником квартиры-площадь 52,9 кв. м., дом находится в центре города. Люди говорят, что мэрия некоторым предлогает сертификаты с денежными суммами, а кому-то благоустроенные квартиры или на выбор новые квартиры с черновой отделкой, но с доплатой от собственника, а на что мне надеяться? Какие надо сорать документы когда признают дом аварийным? Можно ли продать аварийное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Собственникам мэрия не обязана в случае признания дома аварийным компенсировать. Только по договорам социального найма (муниципальные квартиры). Если земля для муниципальных либо государственных нужд под домом собственника нужна, тогда да - компенсируется. Вам следует расприватизировать квартиру, тогда мэрия предоставит жилье либо денежную компенсацию. Продавать аварийное жилье можно только с письменного согласия покупателя о том, что он в курсе об аварийности дома. В противном случае покупатель может в дальнейшем расторгнуть сделку и взыскать с Вас уплаченную сумму.